Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гетеборг (Gothenburg) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Гётеборг (Göteborg) - город на юго-западе Швеции в лене Вестра-Гёталанд. Расположен на берегу пролива Каттегат в устье реки Гёта-Эльв. Город назван по имени гётов (Götar, измененное: Geatas, Gautar, Goths), обитателей Гёталанда (Götaland - «земля гётов»), в нынешней южной Швеции, где город и расположен. Буквально — «крепость гётов». Река, на которой стоит город, называется Гёта-Эльв (Götaälv — «гётская река»). Göta borg — форт на Götaälv (построенный, чтобы защитить порт, шведское «торговое окно» на запад). Население Гётеборга более 500 000 человек. Он является вторым по величине после Стокгольма городом Швеции.

Швеция получила территорию между норвежским Бохусленом и датским Халландом лишь в середине XIII в. Полоска земли, выходившая к Каттегату, была довольно узкой и требовала постоянной защиты от посягательств датской короны. В начале XVII в. король Карл IX заложил на острове Хисинген, что в устье Гёта-Эльва, город, получивший название Гётеборг. Город быстро рос, главным образом за счёт приезда иностранцев, большая часть из которых была голландцами. В 1619 г. Густав II Адольф перенёс Гётеборг на то место, где он стоит в настоящее время. 4 июня 1621 г. город получил королевскую привилегию, согласно которой на 16 лет освобождался от налогов и получал право беспошлинной торговли. В 1643 г. было завершено возведение городских укреплений, благодаря которым Гётеборгу удалось отбить все атаки датчан в ходе датско-шведской войны 1643—1645 гг. Период «эры свобод» принёс городу процветание. Здесь находилась резиденция Шведской Ост-Индской компании, торговавшей со странами Востока. Сюда из Китая доставлялись чай, форфор, шёлк и продавались европейским торговцам на открытых аукционах. Положительное влияние на развитие торговли также оказала война американских штатов за независимость. В середине XVIII в. население города достигло 10 тыс. человек, и он стал оспаривать у Карлскруны право называться вторым по величине городом Швеции. В начале XIX в. городские укрепления Гётеборга были срыты, и в дальнейшем город постепенно утратил военное значение. С введением Наполеоном континентальной блокады Гётеборг стал важным перевалочным пунктом в торговле Англии со странами Севера, вследствие чего здесь обосновалось значительное число английских торговцев. К середине XIX в. Город стал крупнейшим фабричным центром страны. В основе промышленности Гётеборга лежали текстильное производство и производство продуктов питания. Во второй половине века продолжилось промышленное развитие города, и ведущими отраслями сделались металлургия и машиностроение. В XX в. в экономике города стало преобладать тяжёлое машиностроение.

В Гетеборге два аэропорта. Главный, Landvetter Airport, находится в 25 км к востоку от центра и принимает рейсы авиакомпаний SAS, Lufthansa, KLM, Finnair и City Airline. Время пути до центра – 25 минут. По шведским меркам находится за городом. Второй аэропорт, Gothenburg City. Он гораздо меньше, чем Landvetter, зато и находится ближе к городу. Аэропорт принимает рейсы бюджетных авиакомпаний Ryanair, Wizz Air и Air Berlin. Главный ж/д вокзал города (Centralstationen) принимает поезда со всей Швеции и других стран: из Копенгагена и Осло. Кроме того, добраться до города можно и на автобусе. В Гетеборге базируются несколько компаний, занимающихся пассажирскими перевозками по всей стране: Eurolines, Säfflebussen, GoByBus, Bus4you и Swebus Express. Наиболее удобная автостанция - Nils Ericsson Terminalen, которая находится неподалеку от главного ж/д вокзала.

Из достопримечательностей Гётеборга выделяются: Лисеберг (самый большой парк развлечений в Скандинавии), Ботанический сад (один из лучших в Европе памятников садово-парковой архитектуры XVIII века), Крепость Älvsborgs, Универсеум (Universeum – самый большой «Центр Науки» в Скандинавии) и Maritiman (самый большой в мире музей кораблестроения прямо на воде).

Календарь цен на перелеты