Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Линчёпинг (Linkoping) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Линчёпинг (Linköping) - город в провинции Эстергётланд (Östergötland), расположенный к югу от озера Роксен (Roxen), в месте где главную историческую дорогу от Стокгольма до Хельсингборга пересекает река Стонгон (Stångån). Линчёпинг является седьмым по величине городом Швеции. Благодаря своему местоположению город был крупным торговым центром.

Ныне Линчёпинг - один из главных студенческих городков Швеции. Это легко объяснимо: в XII в. здесь был основан крупнейший в Швеции монастырь, а присутствие религиозного центра предполагало повышение уровня образования проживавших здесь людей. Уже в 1266 г. в Линчёпинге была основана кафедральная школа - возможно, первая в стране, а ее дополнением стало открытие в 1627 г. третьей в Швеции гимназии. Наконец, 1975 г. был ознаменован основанием университета.

Линчёпинг исторически имеет хорошие транспортные коммуникации - река Стонгон (Stångån) является частью Шинда канала (Kinda kanal), а через озеро Роксен (Roxen) проходит Гёта-канал (Göta kanal). Регулярная дилижансная линия между Стокгольмом и Линчёпингом была открыта в 1831 году. В городе расположен Линчёпингский городской аэропорт (Linköping City Airport). Через город проходит Южная основная железная дорога, а в непосредственной близости от города проходит Европейский маршрут E04.

Главная достопримечательность города - романо-готический кафедральный собор (XII век, подвергся реконструкции в XIX веке) на главной городской площади Стурторьет (Stortorget), с алтарной росписью известного норвежского художника Х.Сёренсена. Башни собора доминируют над городом и видны из любой его точки. Чуть восточнее собора находится примечательная церковь Св. Лаврентия (St.Larskyrka). На западной окраине города расположен музей под открытым небом Старый Линчёпинг (Gamla Linköping), куда перенесены исторические (преимущественно деревянные) постройки из центра города. К западу от города, рядом с военным аэродромом Мальмен (Malmens flygplats), расположен авиационный музей Флюгвэпен (Flygvapenmuseum). В городе есть также музей шоколадной фабрики, железнодорожный музей и музей гарнизона. События книги Астрид Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста» происходят в этом городе.

Ближайший аэропорт: Линчёпинг IATA (LPI)

Население: 96732 чел.

Календарь цен на перелеты