Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мальме (Malmo) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Мальмё (Malmö) - третий по величине город Швеции. Расположен в южной провинции Сконе. Один из старейших и наиболее индустриализованных городов Скандинавии. Основан в XIII веке. Мальмё также один из самых тёплых городов Швеции наряду с Гётеборгом. Долгое время принадлежал Дании, но в 1658 г., в конце кровопролитной войны между Данией и Швецией был подписан Роскилльский мирный договор (в городе Роскилле, Дания), и Мальмё был присоединён к Швеции

На территории современного города были обнаружены следы первых поселенцев, проживавших здесь около 11 тысяч лет назад. Это были охотники и рыболовы, жившие в арктическом климате. Интересно, что в то время Швеция, Дания и континентальная Европа были соединены между собой участком суши, который впоследствии постепенно ушел под воду. В начале второго тысячелетия территорию современного Мальмё населяли племена викингов, которые были известны как прекрасные торговцы и воины. Впервые в церковных архивах Мальме упоминается в 1270 году. Тогда город носил название Malmhaugar, в переводе со шведского malm означает песок, hoghe - горная цепь. Огромное влияние на город оказывала немецкая культура. В средние века Мальме превратился в крупный торговый центр. Основным направлением деятельности был экспорт консервированной сельди. В 1524 году началась церковная реформация, в которой Мальмё играл ведущую роль. До 1658 года Мальмё принадлежал Дании, и лишь после 1658 года стал частью Швеции. В это же время Дания объявила войну Швеции, и Шведский король Карл X Густав ответил на вызов атакой Копенгагена. Зима 1657-1658 гг была очень холодной, и датская армия, не выдержав испытания морозами, капитулировала. В начале 18 века на Мальмё часто обрушивались эпидемии. Так, в 1712 году много народа погибло от чумы. В 1775 году был полностью модернизирован городской порт, что способствовало развитию торговли и процветанию региона. Появились башенные краны, маяки, верфи и прямые выходы на железную дорогу. В 1828 году был спущен на воду первый пароход, и уже в 1830 году налажено сообщение между Копенгагеном, Мальмё и Любеком. К началу 20 века Мальмё стал третьим по величине городом в Швеции. За прошедшее столетие город значительно изменился, прежде всего за счет повсеместного распространения телекоммуникаций и строительства. В 1998 году открылся Университет Мальмё, а в 2000 году был достроен мост через Ёресунд, соединивший Мальмё с Копенгагеном.

Регулярные прямые рейсы «Аэрофлота» и SAS из Москвы в Стокгольм. От Стокгольма до Мальмё - поездом. В Стокгольм также можно попасть на пароме из Финляндии, а в Малмё - из Дании. Из Копенгагена до Мальмё можно добраться на авто по мосту.

Главный музей города Malmohus Castle был построен в 15 веке, и сначала использовался как крепость и тюрьма. В настоящее время здесь представлены коллекции современного искусства, фольклора и истории страны. Картинная галерея Мальмё была открыта в 1975 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в Европе центров современного искусства. Галерея организует порядка 10 выставок в год, представляющих работы от современной классики до экспериментально-авагандардных направлений. Мальмё - это город маленьких картинных галерей, находящихся в частной собственности. В них в основном представлены на суд публики картины начинающих художников. Городская библиотека Мальмё - это архитектурный шедевр. Это самая большая библиотека в Швеции. Она спроектирована так, что может обслужить до полутора миллиона посетителей в год. Морской музей и Музей науки и техники находятся в одном здании, старейшем здании времен ренессанса, прямо напротив музея Malmohus Castle. Музыкальный театр Мальмё - один из самых популярных театров в Швеции. Репертуар театра, включающий классические и современные пьесы, оперы и мьюзиклы, весьма обширен.

Ближайший аэропорт: Мальме IATA (MMA)

Календарь цен на перелеты