Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Норрчепинг (Norrkoping) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Норрчёпинг (Norrköping) – город в Швеции, крупный промышленный центр в 170 км к югу от Стокгольма. Рост города пришёлся на период индустриализации в XIX веке, за что Норрчёпинг получил прозвище «шведский Манчестер». Город расположен на реке Мутала (Motala ström), недалеко от её впадения в Балтийское море. Население — 83 561 житель, вместе с пригородами — 128 060 жителей (перепись 2009 года). Является десятым по населению городом Швеции.

Поселение на месте города появилось в Средние века. Точное время основания неизвестно, но в XII веке здесь упоминается церковь, посвящённая святому Олафу, покровителю Норвегии. Жители города использовали пороги на реке Мутала как источник энергии для мельниц, а также ловили в реке лосося. Первые следы названия города обнаруживаются в 1283 году, когда София Датская — жена Вальдемара I Шведского — передала права на вылов лосося монастырю Шеннинге (Skänninge). Норрчёпинг получил права города в начале XIV века, но самый ранний документ, подтверждающий статус, датирован 1384 годом.

Через город проходят автомобильные дороги Е4 и Е22, железная дорога Södra stambanan (Мальмё - Катринехольм). В Норрчёпинге c 1904 года действует трамвайная сеть. В летние месяцы дважды в неделю на регулярные линии выходят старые трамваи.

В XIX веке Норрчёпинг был одним из важнейших центров шведской текстильной промышленности, вторым по величине промышленного производства городом в стране. Весь индустриальный центр города, содержащий здания фабрик и складов, расположенных вдоль реки Мутала, а также плотины на реке, полностью отреставрирован и передан нескольким музеям. Среди достопримечательностей можно выделить: Памятник Луису де Гиру в Норрчёпинге, Комплекс ткацкой фабрики, который считается одним из наиболее сохранившихся памятников промышленной архитектуры в Европе. Сейчас в её помещениях открыт городской музей (Stads Museum), основная часть экспозиции которого рассказывает о предпринимателе Луисе де Гире и его роли в строительстве города. Неподалёку имеются еще два музея связанных с историей промышленности города — Мельничный музей (Holmens Museum) с действующей мельницей и Музей труда (Arbetets Museum). В XIX веке в Норрчёпинге проживала одна из крупнейших еврейских общин Швеции и с 1858 года сохранилась синагога на ул. Браддгастан. Также заслуживает внимания музей искусств с интересной коллекцией современного искусства. Панораму города можно увидеть со смотровой площадки, расположенной на высоте 50 м 68-метровой башни городской ратуши. Севернее города расположен крупнейший в Скандинавии зоопарк.

Ближайший аэропорт: Норрчепинг IATA (NRK)

Население: 82903 чел.

Календарь цен на перелеты