Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Риксгрансен (Riksgränsen) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Риксгрансен – это не один из современных специально построенных курортов, а исторический лыжный центр, расположенный в 250 км к северу от Полярного Круга в шведской части Лапландии на границе с Норвегией.

Риксгрансен был создан в 1903 году, когда в эти места была проложена железная дорога. Риксгрансен - очень маленький городок, мягко говоря. Круглый год здесь живут всего 30 человек. 6 подъемников обслуживают 21 км трасс. Здесь любители зимних видов спорта найдут много интересного – телемаркеры, горнолыжники и сноубордеры катаются по трассам и вне трасс, свои собственные пути прокладывают собачьи упряжки, снегомобили и лыжники на беговых лыжах. Хели-ски и хели-бординг – популярны и относительно не дороги. Хотя снежный покров устанавливается рано, настоящее катание начинается с середины февраля, когда солнце появляется уже на достаточно длительное время. До февраля здесь холодно и темно. А с 21 мая – целый день светит солнце, и подъемники работают с 10 дня до часу ночи.

В Риксгрансене, рядом с отелем, есть железнодорожная станция. Можно приехать ночным поездом из Стокгольма. Ближайший аэропорт – Кируна, 2 часа езды на автобусе.

Каждый год в мае лучшие сноубордеры со всего мира собираются в Риксгрансене, чтобы посоревноваться в бордеркроссе, хаф-пайпе и квотер-пайпе. Сноуборд-лагерь в Риксгрансене стал традицией с тех пор как легенда сноуборда, Крейг Келли, открыл этот сноубордический рай полуночного солнца. В Риксгрансене есть ресторан Lapplandia, в котором можно попробовать лапландские блюда. Также есть кафе Lappis у подножия горы, кафе Katterjaure. В легендарном баре и ночном клубе с живой музыкой Grönan здесь был изобретен напиток Vargtass (лапа Волка) – это брусничная наливка с водкой.

Календарь цен на перелеты