Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Уппсала (Uppsala) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Уппсала (Uppsala) - старинный город в Швеции, административный центр лена (района) Уппсала, в провинции Уппланд. С 1164 года Уппсала является церковным центром Швеции, центром архидиоцеза Уппсалы и местом пребывания архиепископа Церкви Швеции. Основанный в 1477 году Уппсальский университет является старейшим центром высшего образования в Скандинавии. Помимо написания Уппсала в литературе на русском языке нередко встречается написание Упсала (например, в Большой советской энциклопедии, Словаре современных географических названий и в изданиях на русском языке, подготовленных Шведским институтом - шведским государственным учреждением, занимающимся распространением информации о Швеции в мире).

Первоначально Уппсала находилась в нескольких километрах к северу, в месте, которое сейчас известно как Старая Уппсала (Gamla Uppsala) и ныне является северным районом города. Написание этого поселения было различным: помимо Uppsala встречались также варианты Upsala, Upſala и Ubsala (Упсала, Упфала, Убсала). Первые постройки в Уппсале появились в V веке. Город рос и развивался, а к началу XIII века его торговый центр переместился в более удобное место на несколько километров по течению реки Фюрис, получив название Восточный Арос (швед. Östra Aros, Эстра Арос). От древней Уппсалы до наших дней осталась церковь XIII века и могильные холмы IV-XII вв. Эта территория принадлежит государству и охраняется Шведским центральным советом национальных ценностей. В заповедной зоне устроен музей под открытым небом «Disagarden». Когда в 1245 году Уппсала сгорела, Восточный Арос (швед. Östra Aros, Эстра Арос) унаследовал название прежнего города. Из Старой Уппсалы сюда был перенесен центр архидиоцеза Уппсалы, был построен новый Кафедральный собор Уппсалы, открытый в 1435 году, и резиденция архиепископа Уппсалы. 6 апреля 1520 года в Страстную пятницу в Уппсале произошло сражение между шведской армией крестьян, последователей Стена Стуре Младшего, и армией датского короля Кристиана II - одно из самых кровопролитных сражений, которые когда-либо были в районе Уппсалы. В XVI веке Уппсала была центром Реформации в Швеции. В 1536 году в Уппсале состоялось собрание Синода шведской церкви, на котором лютеранские церковные книги были признаны обязательными для всей Швеции. Синод в Уппсале стал важным шагом в реформации в Швеции. В 1593 году решением Синода в Уппсале было принято Аугсбургское исповедание и шведская церковь официально стала лютеранского вероисповедания. Город многократно был сильно поврежден в результате многочисленных пожаров, самый крупный из которых был в мае 1702 года, и многократно восстанавливался, но многие исторические здания сохранились, особенно в западной части города.

Аэропорт Стокгольма «Арланда» расположен в 35 км от Уппсалы. Также до Упсалы можно добраться на поезде и от самого Стокгольма всего за 40 минут.

Из достопримечательностей города выделяются: Уппсальский университет - старейший в Скандинавии, основаный в 1477 году, Дом-музей профессора Карла Линнея, который жил и похоронен в Уппсале, Кафедральный собор Уппсалы - готический собор, крупнейший в Скандинавии (1260-1435), Церковь Бондчюрка в романском стиле, XII век, Королевский замок, Барочный «Густавианум» 1620 года - ныне музей, а до XIX века главное здание Уппсальского университета, комплекс курганов могильников «Великие курганы Уппсалы», Уппсальская мечеть.

Ближайший аэропорт: IATA (QYX)

Население: 127734 чел.

Календарь цен на перелеты