Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хельсингборг (Helsingborg) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Хельсингборг (Helsingborg) - город на юге Швеции в лене Сконе. Впервые о городе датская хроника упоминает в 1085 году. А статус муниципалитета он получил в 1649 году. Helsinborg , часто упоминается как «Жемчужина Пролива», представляет собой идеальное сочетание характеристик континентального города. Город отличается от других городов Швеции, так как объединяет в себе потрясающее природное обаяние, современный гламур и уникальную историческую архитектуру, идущую из глубины веков. В Хельсингборге развито судостроение, электротехническая, резино-химическая, текстильная, керамическая, пищевая промышленность; цветная металлургия (медеплавильная). Хельсингборг является важным транспортным, торговым и деловым центром. Вплоть до середины XIX века Хельсингборг являлся маленьким городом с численностью населения около 1000 человек. Но во второй половине XIX века, отчасти из-за индустриализации, численность населения города начала быстро расти. Уже к 1900-году здесть проживало около 25 тысяч человек. Однако в течение последующих десятилетий прирост населения сильно снизился. Сегодня Хельсингборг является восьмым городом Швеции с медленным приростом населения.

Шведский город Хельсингборг стратегически расположен в самой узкой части пролива Эресунн напротив датского города Хельсингер (Эльсинор) и был на протяжении веков предметом жарких споров между Данией и Швецией. После датско-шведской войны (1657-1658) и подписания мирного договора в датском городе Роскилле, Дании пришлось отказаться от всей территории южного Скандинавского полуострова, и Хельсингборг стал шведским городом. Король Швеции Карл X Густав высадился здесь 5 марта 1658, чтобы завладеть землями Скании, его встретила делегация во главе с епископом епархии Лунд. В то время население города едва насчитывало 1000 человек. В настоящее время это оживленный порт коммерческого и промышленного города, привилегированный центр для проведения конференций и выставок и основной канал связи Швеции по морю с Данией и материковой Европой.

Хельсингборг - порт в проливе Эресунн, в самом узком месте напротив датского города Хельсингёр. Город виден с датского берега. Он связан с Хельсингёром автомобильным паромом, совершающим рейсы каждые 20 минут. Через город проходит европейская автотрасса E4. Также добраться можно на поезде из Копенгагена до Мальме и оттуда через Лунд до Хельсингборга.

Историческая часть Хельсингборга состоит из множества старинных домов на берегу пролива. Особый интерес представляют здание Ратуши, башня Чернан (швед. Kärnan), церковь св. Марии в стиле кирпичной готики, открытый музей Фредриксдаль, дом Якоба Хансена, культурный центр Генри Дункера и это далеко не полный список. В непосредственной близости расположено много развлекательных заведений, торговых центров и ресторанов. Город Хельсинборг хорошо известен своей богатой культурой. Есть театры, симфонический оркестр который известен всему миру, концертный зал и недавно построенный культурный центр. Расположившись на берегу моря, город Хельсингборг также хорошо известен своими прекрасными пляжами. Хельсингборг называют столицей садов. В городе повсюду хорошо разработанные цветочные композиции, королевские сады замка Софиеро считаются лучшими коллекциями рододендрона Европы, а сады музея Fredriksdal славятся своим уникальным местным ботаническим садом, который является единственным в своем роде в Северной Европе.

Ближайший аэропорт: ХельсингборгЭнгельхольм IATA (AGH)

Население: 91025 чел.

Календарь цен на перелеты