Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дили (Dili) - Восточный Тимор

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ди́ли (тетум Dili, порт. Díli) — столица и крупнейший город Восточного Тимора. Расположен на северном побережье острова Тимор, самого восточного из Малых Зондских островов. Дили — главный порт и коммерческий центр Восточного Тимора, его население — 193 563 человека.

Здесь находится аэропорт в Коморо, названный в честь национального героя Восточного Тимора Николау Лобату. Также город является столицей административного района Дили, в который входят прилежащие территории.

Основан в 1520 году португальцами, которые сделали Дили в 1769 году столицей португальского Тимора. Во время Второй мировой войны оккупирован Японией. Процесс деколонизации в португальском Тиморе начался в 1974 году, вслед за падением авторитарного режима в Португалии. 28 ноября 1975 года была оглашена декларация независимости Восточного Тимора. Однако, 9 дней спустя в страну вторглись части индонезийской армии, и Восточный Тимор был объявлен 27-й провинцией Индонезии.

После этого последовал период партизанской войны с 1975 по 1999 год между индонезийскими силами и борцами за независимость, в ходе которой погибли десятки тысяч жителей Восточного Тимора и некоторые иностранные гражданские лица. В 1999 году под давлением ООН в Восточном Тиморе был проведен референдум по вопросу самоопределения. В результате 78,5 % населения высказались за независимость и 20 мая 2002 г. Дили стал столицей нового независимого государства Демократическая Республика Тимор-Лешти.

Ближайший аэропорт: Дили IATA (DIL)

Население: 150000 чел.

Календарь цен на перелеты

Статьи Читать все

Восточный Тимор – лихорадка независимости

Восточный Тимор – лихорадка независимости

Восточный Тимор - страна на острове в юго-восточной части Азиатского континента. Восточный Тимор признается одним из самых молодых государств на нашей планете. Занимает…