Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гиресун (Giresun) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Гиресун (тур. Giresun; от греч. Κερασουντα, Керасунда, «Черешневый») — причерноморский город в Турции, 175 км западнее Трабзона, главный город одноимённого ила, 83 тыс. жителей (2000).

Основан греками в древности. В 183 г. до н. э. был занят понтийским царем Фарнакесом I (греч. Φαρνακης Α) и стал частью Понтийского царства. В ходе римско-митридатских войн 73-66 гг. до н. э. был завоеван римлянами и был в составе Римской империи.

В дальнейшем вошел в состав Византийской империи до 1203 г н. э. С 1203 г. в составе греческой Трапезундской империи. После взятия Синопа османами становится вторым по значению городом Трапезундской империи после Трапезунда. Под турецким контролем с 1461 г.

В 1874 г. город сильно пострадал от кровавой междоусобицы двух турецких беев. В XIX веке основным занятием горожан была торговля фундуком, но также и судоходство. В начале XX века в городе проживало 35 тыс. человек, из них половина греки, остальные турки, армяне. В 1912 г. в городе и районе проживали: мусульмане — 46 207 чел., греки — 44 214 чел., армяне — 6582 чел.
Небольшой город Керасунт между Фарнакией и Трапезундом прославился вишнями. Именно там их впервые встретили римляне, дав название «керасунтских плодов», лат. cerasi. Отсюда итальянское итал. ciliega, фр. cerise, исп. cereza, порт. cereja, нем. Kirsche, англ. cherry, рус. черешня

Ближайший аэропорт: Трабзон IATA (TZX)

Население: 98864 чел.

Календарь цен на перелеты