Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Львов (L'viv) - Украина

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Львов (укр. Львів, польск. Lwów, лат. Leopolis, нем. Lemberg, идиш — Лемберик) — город на западе Украины с населением около 759 тысяч человек. Расположен на реке Полтве, на расстоянии около 70 км от границы с Польшей. Административный центр Львовской области.  Исторический центр города внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году.

Первые письменные упоминания относятся к 1256 году. По наиболее распространённой версии, основан князем Даниилом Галицким, назван в честь его сына Льва Данииловича. Само название города - Львов, означает «город Льва», Льва - сына короля Даниила - основателя города. Многочисленные каменные, металлические львы, которых можно видеть в городе (их здесь более трех тысяч) - знак уважения к князю Льву.

Расположение. Город расположен на пересечении торговых путей из Украины в Европу. Львов всегда был важным центром международной торговли и сосуществования культур многих народов. Удобное географическое положение Львова привлекало сюда купцов из разных стран: немцы, поляки, шведы, армяне, евреи создавали в городе отдельные кварталы и оставили свой след в истории города.

В своей истории Львов был многонациональным городом, где проживали армяне, греки, евреи, поляки, итальянцы, шотландцы, венгры, чехи, немцы, русские, татары, сарацины и караимы. В результате взаимодействия различных культур, каждая из которых оставила в наследство часть своей самобытности и сформировала «город Льва». Именно поэтому в архитектуре города объединились готика и барокко, ренессанс и романский стили, рококо и ампир. Каждое из этих направлений и стилей определили неповторимый галицкий колорит современного Львова.

Львов - это также город бурного экономического развития, с многочисленными офисами фирм и современными гипермаркетами, разветвленной системой банковских услуг и сферой обслуживания.

Международный аэропорт Львова расположен в 6 км от центра города. Львовская железнодорожная магистраль одна из старейших на Украине. Первый поезд прибыл во Львов 4 ноября 1861 года из Вены. Современный Львов занимает ключевое место в украинской железнодорожной системе.

Материал предоставлен Городским Советом Львова

Ближайший аэропорт: Львов IATA (LWO)

Население: 717803 чел.

Календарь цен на перелеты