Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Харьков (Kharkiv) - Украина

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ха́рьков (укр. Ха́рків) — крупнейший город на востоке Украины, административный центр Харьковской области. Население — 1,435 млн. человек, площадь — 306 км².

Второй по численности населения город Украины; главный научный, индустриальный, транспортный и студенческий центр страны. Был крупнейшим центром танко-, тракторо-, турбиностроения и третьим по величине индустриальным, научным и транспортным центром[13] СССР после Москвы и Ленинграда. Во второй половине XX века — главный транспортный узел Юго-Восточной Европы.

Основан в 1654 году. Магдебургское право получил в 1787 году. В феврале-мае 1918 года столица Донецко-Криворожской республики, с июня по декабрь 1919 года центр Харьковской военной области ВСЮР, в марте — июне 1919 года и с декабря 1919 года по июнь 1934 года — столица Украинской ССР.

В городе 60 научно-исследовательских институтов, 45 высших учебных заведений, включая Харьковский университет (шестой в Российской империи; основан в 1805 году) и политехнический институт (второй технический вуз Российской империи; основан в 1885 году), 16 музеев, городская картинная галерея, 6 государственных театров, 80 библиотек.

Достопримечательности

Центральная площадь Харькова — площадь Свободы (до второй половины 1990-х — площадь Дзержинского).
Харьковский планетарий им. Ю. А. Гагарина — открыт в 1957 году.
Харьковский зоопарк — третий по времени открытия в Российской империи и ведущий свою историю с 90-х годов XIX столетия, когда по инициативе профессора Александра Федоровича Брандта в городе была предпринята попытка организовать «акварий».
Харьковский дельфинарий — крупнейший в СНГ. Открыт 28 мая 2009.
Металлист (стадион) — главный стадион города, открыт в сентябре 1926 года. Реконструирован к ЕВРО-2012. Вмещает 38 633 зрителей.
Памятник Ярославу Мудрому возле станции метро «Пушкинская» и само Харьковское метро, которое включает в себя 3 линии из 29 станций и имеет длину 39,6 км.
Подвесная канатная дорога через Ботанический сад Харьковского университета и Парк имени Горького.
Английский танк Mk V Первой мировой войны.
Благовещенский базар (Благбаз) — ныне Центральный рынок, был одним из крупнейших в восточной Украине. Известен также тем, что именно здесь А. С. Макаренко собирал беспризорных, когда создавал свою Куряжскую колонию, затем ФЭД.
Множество памятников военной техники, скульптур, в том числе и юмористических.

Ближайший аэропорт: Харьков IATA (HRK)

Население: 1430885 чел.

Календарь цен на перелеты