Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Конкорд (Concord, New Hampshire) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Конкорд (Concord) - город на северо-востоке США, административный центр штата Нью-Гэмпшир и округа Мэрримек. Население города составляет более 40 000.

Провинция Массачусетс Бэй, которая позже получила власть над Нью-Хэмпширом, основала колонию Пенакук. Она была заселена между 1725 и 1727 годами капитаном Э. Истменом и другими из Хаверхилла, штат Массачусетс. В феврале 1733 года колония оформилась уже как город под названием Румфорд, от которого произошёл титул Бенджамина Томпсона, граф Румфорда. Впоследствии Румфорд был переименован в Конкорд в 1765 году губернатором Беннингом Вентвортом из-за ожесточённого спора о границах Румфорда и города Боу. Новое название призвано было отражать новый мир и гармонию между спорящими городами. Горожане, проигравшие судебное разбирательство, получили земли в другом месте как компенсацию. Город рос на протяжении всего XVIII века, и некоторые из его ранних построек до сих пор остаются на северном конце Мэйн-стрит. В годы после революции центральное географическое положение Конкорда сделало его наиболее вероятной кандидатурой на место столицы штата, особенно после того, как Сэмюэль Блоджет в 1807 году открыл канал и систему шлюзов для прохода кораблей. Это соединило Конкорд с Бостоном. В 1808 году Конкорд был назван официальным местопребыванием правительства штата. В XIX веке город стал центром железнодорожной индустрии. На данный момент Конкорд является центром здравоохранения и нескольких страховых компаний.

Добраться до Конкорда из Москвы можно самолетом с пересадками в Нью-Йорке или Бостоне.

Конкорд имеет много достопримечательностей и других «приманок» для туристов. Скорее всего наибольшей из них является здание Палаты представителей штата Нью-Гэмпшир (New Hampshire State House), которое было спроектировано архитектором Стюартом Парком и сооружено между 1815 и 1818 годами. Это старейшее здание подобного рода, в помещениях которого встречаются представители легислатуры штата. Оно было перестроено в 1866 году, а в 1910 году были добавлены третий этаж и западное крыло. Прямо напротив здания Палаты представителей расположен отель «Игл» (Eagle Hotel). Здесь останавливались президенты У. Грант, Р. Хейз и Б. Гариссон. В число других известных гостей входят Чарльз Линдберг, Джефферсон Дэвис, Элеонора Рузвельт, Ричард Никсон и Томас Дьюи. Отель закрыл свои двери в 1961 году. На юг отсюда на Мэйн-стрит находится Феникс-холл (Phenix Hall), воздвигнутый на месте сгоревшего в 1893 году старого здания Феникс-холла. Здесь находятся помещения, используемые в самых разных целях — от политических речей до театральных представлений. В 1860 году в старом здании выступал Авраам Линкольн, а в 1912 году уже в новом Феникс-холле произнёс речь Теодор Рузвельт. Другими важными достопримечательностями города являются Дом Уолкера-Вудмана (Walker-Woodman House), Пирс-Мэнс (Pierce Manse), Нью-Гэмпширское историческое общество и другие.

Ближайший аэропорт: IATA (CON)

Население: 42695 чел.

Календарь цен на перелеты