Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City) - столица и самый населённый город штата Юта (США). Название часто сокращается до Солт-Лейк (Salt Lake) или даже SLC (произносится Эс-Эл-Си). Первоначально назывался Great Salt Lake City (Город у Великого Солёного озера). Население – около 200 000 человек (2006), с пригородами - 1,3 млн. Расположен на севере штата близ Большого Солёного озера. Находится в долине, окружённой горами Уосатч и Окуирр; расположен на высоте около 1300 м. Самый крупный город штата; промышленный, торговый и финансовый центр района Большого Бассейна. Международный аэропорт. В Солт-Лейк-Сити расположена международная штаб-квартира Церкви Иисуса Христа Святых последних дней - основателей города, около 50 % жителей - мормоны; одно из прозвищ города - Священный город святых.

24 июля 1847 первые колонисты-мормоны, во главе с Бригамом Янгом, организовали поселение в районе Большого Солёного озера, впоследствии ставшее городом. Город начинал строиться по плану, разработанному Джозефом Смитом как образ идеального города - «Град Сион», который использовался практически для всех новых мормонских поселений (Plat of the City of Zion). В 1840-1850-е гг. служил перевалочным пунктом для переселенцев в Калифорнию. С развитием горнодобывающей отрасли и строительством железных дорог в 1860-1870-е гг. Солт-Лейк-Сити превратился в крупный торговый центр Запада. В 1856 город стал столицей Территории Юта, с 1896 - столица штата. В 2002 город стал местом проведения XIX зимних Олимпийских игр.

В столицу штата Юта прямых рейсов из Москвы нет. Туда можно добраться по воздуху, купив авиабилеты в Солт-Лейк-Сити на непрямые рейсы с одной или двумя промежуточными посадками. Рейсы с одной пересадкой выполняет компания «Аэрофлот», предлагающая также авиабилеты в США в других направлениях. С двумя пересадками доставят пассажиров, купивших авиа билеты в Солт-Лейк-Сити, «Трансаэро», «Аэрофлот» и другие перевозчики, у которых также можно приобрести авиабилеты в Тампу и другие города Америки.

Среди достопримечательностей города выделяются: Храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (1853-1893) и Дом молитвы (1867), «Пчелиный дом», Храмовая площадь, «Львиный дом», спортивно-концертный комплекс «Солт-палас», капитолий штата, Художественный центр «Солёное озеро», Юго-Восточный храм (1909), один из крупнейших в США торговых центров «Кроссроудс-плаза». В пригороде горнолыжные курорты, соляные поля озера Бонневилл.

Ближайший аэропорт: Солт-Лейк-Сити IATA (SLC)

Население: 186440 чел.

Календарь цен на перелеты