Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чарльстон (Южная Каролина) (Charleston) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Чарльстон (Charleston) — город в юго-восточной части штата Южная Каролина, США, административный центр одноимённого округа. Расположен на полуострове между устьями рек Эшли и Купер (южного рукава реки Санти), у глубоководной бухты, весьма удобной для стоянки судов. Крупный порт на побережье Атлантического океана. Население 107 844 жителей (2006).

Чарльстон — первое английское поселение в Южной Каролине. Заложено было в 1670 г. под названием Charles Towne («город Карла») — в честь короля Карла II. В 1680 г. Чарльстон был перенесён на своё нынешнее место и стал богатеть на торговле рисом и индиго. В 1722-83 гг. его официальным наименованием было Charles City and Port. До 1775 г. здесь находилась резиденция губернатора Южной Каролины, а до 1790 г. он служил столицей соответствующего штата. На протяжении первой половины XIX века Чарльстон — один из самых преуспевающих городов в южных штатах, важнейший хлопковый порт. В декабре 1860 г. жители Чарльстона объявили о сецессии Южной Каролины от США. С захвата форта Самтер в Чарльстонской бухте началась Гражданская война в США (теперь форт объявлен национальным памятником). С 10 июля 1863 года по 18 февраля 1865 года город находился в блокаде. Историческая застройка в центре Чарльстона. Лишившись своего значения в качестве хлопкового порта, Чарльстон столкнулся с экономическим спадом. В XX веке оплотом местной экономики была база военно-морского флота США, которую расширяли во время обеих мировых войн. Закрытие ряда оборонных предприятий в 1993 г. было серьёзным ударом по городу.

Добраться до Чарльстона из Москвы можно самолетом с пересадками в Нью-Йорке или Майами.

Город известен своими старинными домами и церквями колониального периода, живописными улочками и двориками, а также садами. Несколько усадеб плантаторов открыты для посещения в качестве музеев. Среди образовательных учреждений — муниципальный колледж (1770, первый в США), медицинский университет (1824) и военная школа (1842). Чарльстонский музей (1773) — старейший музей в США.

Ближайший аэропорт: IATA (CHS)

Население: 21838 чел.

Календарь цен на перелеты