Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Флинт (Flint) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Флинт (Flint) - город в США, расположен на территории штата Мичиган, примерно в 100 км к северо-западу от Детройта, на берегу реки Флинт. По данным переписи 2000 года численность населения составляла 124 943 жителя, что соответствует пятому месту среди городов штата Мичиган по численности населения. Город Флинт является самым крупным городом США среди городов, чьё название состоит из одного слога. Флинт более всего известен как место рождения корпорации Дженерал Моторс, а Флинтская сидячая забастовка в 1936-1937 гг явилась жизненноважной вехой в становлении Объединения рабочих автомобилестроения (профсоюза рабочих автомобильной промышленности). Город также стал символом упадка автомобильной индустрии США. Город также известен как место создания одного из американских банков:Citizens Republic Bancorp, который был учреждён здесь в 1871 году. В двух университетах и двух колледжах Флинта учится около 35 000 студентов, что больше, чем в Принстоне (Нью Джерси) и Нью-Хейвене (Коннектикут) вместе взятых.

На месте Флинта до прихода туда переселенцев из Европы жили индейцы племени Оджибва. Первоначально на месте будущего города Флинт Джекобом Смитом в 1819 г. был создан торговый пункт по приёму меховых шкурок зверей, которых добывали в окрестных лесах в начале XIX века. Позднее на этом месте стала развиваться лесоперерабатывающая промышленность, благодаря которой здесь из дерева стали производить повозки. Благодаря производству лошадиных повозок на месте Флинта позднее возникло производство автомобилей. В городе Флинт начала свою деятельность компания Бьюик. Компания Шевроле также вначале производила свои автомобили только во Флинте, хотя штаб-квартира компании располагалась в Детройте. В течение определённого периода все свои автомобили Бьюик и Шевроле производили во Флинте. В 1904 г. Вильям С. Дюран (William C. Durant) стал во главе компании Бьюик, которая в 1908 г. стала самым крупным производителем автомобилей в Америке. Флинт, благодаря заводам компании Бьюик, получил неофициальное название «Бьюик-сити». В 1908 г. В.Дюран основал компанию Дженерал Моторс со штаб-квартирой в Флинте. Познакомившись с Луисом Шевроле (Louis Shevrolet) он помог ему организовать компанию «Шевроле», акции которой он позднее выкупил. Дела компании Дюрана шли хорошо, однако финансовый кризис 1929 г. разорил его. Последнее столетие вся жизнь города Флинт была связана с автомобилестроением. В годы Второй мировой войны он являлся крупнейшим производителем танков. До 1960-х годов дела в городе шли весьма успешно и своего пика роста он достиг в 1960г, численность населения приблизилась к 200000. В последующие годы компания Дженерал моторс стала развивать свою деятельность, перенося её в другие регионы и другие страны. Последняя крупная реконструкция производства автомобилей была в 2004, когда компания Дженерал Моторс вложила несколько сот миллионов долларов в реконструкцию трёх предприятий Флинта: Сборочное производство грузовых автомобилей и пикапов; Центр обработки металла; Завод по производству двигателей. Однако в последующем автомобилестроение по объективным причинам в районе Флинта, а также вообще в штате Мичиган постоянно сокращалось в связи его переносом за границу. В последние годы в городе интенсивно развиваются учебные заведения. Были построены современные студенческие кампусы Университета Мичигана-Флинт (University of Michigan–Flint) и Университета Кеттеринг (Kettering University). В двух университетах учится около 10000 студентов из разных стран, в том числе и из России. В Мотт Комьюнити Колледж (Mott Community College) учится ещё около 10000 студентов. Таким образом современный Флинт может считаться одним из университетских городов США.

Добраться до Флинта из Москвы можно самолетом с пересадкой в Бостоне или Детройте. Рядом с городом находится международный аэропорт (Bishop International Airport) и аэропорт MBS (MBS International Airport). Рядом с городом также проходит железная дорога Национальной железнодорожной пассажирской корпорации Амтрак (линия Blue Water), которая связывает Чикаго и Порт Гурон на берегу озера Мичиган, рядом с Канадой.

Среди достопримечательностей города выделяются: Детский музей, стадион Атвуд, Культурный центр и два университета.

Ближайший аэропорт: Флинт IATA (FNT)

Население: 102434 чел.

Календарь цен на перелеты