Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мюстик (Mustique) - Сент-Винсент и Гренадины

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Мюстик (англ. Mustique Island) — остров в составе архипелага Гренадины (Малые Антильские острова), расположенный в 11 км к юго-востоку от острова Бекия. Входит в состав Сент-Винсента и Гренадин. Остров является частным владением.

В 1958 году остров за 45 тысяч фунтов стерлингов у семьи Хезелл покупает шотландский барон Колин Теннант, 3-й лорд Гленконнер. В это время Мюстик представлял собой довольно унылую картину— несколько полуразвалившихся строений, парочка поместий колонистов и остатки сахарных плантаций.

В 1969 году в результате распада колониальной системы остров стал неотъемлемой частью нового государства Сент-Винсент и Гренадин.

Современная история острова Мюстик начинается после того, как Теннант в 1968-м году договорился с правительством Сент-Винсента и Гренадин о том, что на нем сохранится в неприкосновенности природа, а строительство, во имя экологического совершенства, будет крайне ограниченным не более 114 домов. Теннант решил сделать из острова убежище от стрессов современного мира, где немногие избранные могут насладиться расслабленным, но в то же время по-английски элегантным образом жизни.

Для привлечения высокопоставленных клиентов, Теннант дарит принцессе Маргарет, сестре королевы Елизаветы II, в качестве свадебного подарка в день её свадьбы в 1960 году участок в 4 га.

На этом участке с помощью художника и дизайнера Оливера Мессела, она построила королевский домик-резиденцию Les Eaux Jolies со своим пляжем и садами, в миниатюре копирующими версальские. В 1998 голу она подарила виллу своему сыну лорду Линли — в качестве свадебного подарка, а он вскоре её продал.

К концу 60-х годов стараниями Теннанта и его британских друзей были построены живописные дороги и маленький аэропорт. Но из-за финансовых проблем он вынужден был продать свой остров богачу из Венесуэлы. Новый хозяин остался верен концепции Теннанта и в середине 70-х годов превратил остров в образец бережного отношения к природе.

В 1989 году остров получил статус «общественного сообщества», оставаясь все же в руках одного владельца — компании «Мюстик». С 1989 года управление островом осуществляет компания «Мюстик», в состав которой входят владельцы недвижимости на острове, богатейшие люди из 17 стран, которым принадлежит около 100 частных вилл Мюстика.

Совет, состоящий из владельцев вилл, не только отвечает за безопасность, экологию, но и за выдачу разрешений на въезд.

На острове имеется 3 населённых пункта — деревни Ловелл, Вритания-Бей и Довер. Новые дома на острове строить нельзя. Как и было в свое время решено бароном Теннантом, их всего 114. В северо-восточной части расположен аэропорт.

Население около 800 человек, занято в туристической отрасли.

Ближайший аэропорт: IATA (MQS)

Календарь цен на перелеты

Статьи Читать все

Укрощая ветер: лучшие направления для любителей кайтинга

Укрощая ветер: лучшие направления для любителей кайтинга

Опытные кайтсерферы знают: самостоятельная организация кайтингового путешествия – дело хлопотное и недешевое…