В Хельсинки празднование финского рождества Йоулу (joulu) начинается в последнее воскресенье ноября. В этот день веселый кортеж Йоулупукки – финского Деда Мороза проезжает через центр города к Сенатской площади. Мэр города официально объявляет рождественской одну из главных улиц Хельсинки – Алексантеринкату, и зажигает праздничную иллюминацию, которая не гаснет до 6 января.

С 8 декабря в столице Финляндии начинают свою работу рождественские ярмарки. Самые большие из них «Ярмарка Святого Томаса» в парке Эспланада, женская ярмарка в Ванха Сатама, рождественский базар “Ornomo”, проводящийся в “Design Forum”. Здесь вы найдете изделия народных промыслов из меха и бересты, сувениры и домашние деликатесы, дизайнерские товары и украшения ручной работы, насладитесь рождественскими угощениями и попробуете «глоги» — финский аналог глинтвейна. Часы работы ярмарок: в будни с 11.00 до 18.00, выходные с 10.00 до 17.00.

Все приготовления к рождеству заканчиваются 21 декабря в День Святого Томаса. Сразу после рождественских праздников (25—26 декабря) начинается сезон распродаж.