Толвуд начинался в 1987 году как культурный фестиваль кабаре, цирка и танца.
Три в одном: во-первых, сумасшедший фестиваль артистов кабаре, цирка и варьете со всего мира; во-вторых, кулинарное пиршество, и в-третьих, грандиозные рождественские распродажи.
Фестиваль зародился сравнительно недавно, однако снискал невероятную популярность. Сейчас он проводится не только зимой, но и летом. В программе – участие самых популярных коллективов – у праздника хорошая слава: многие выступавшие здесь впоследствии становились обладателями самых престижных наград в мире искусства. На летнем празднике, к примеру, выступили такие популярные исполнители, как Ван Моррисон, Эл Джерро, Лиза Стенсфилд, Халед… Всех и не перечислишь. Кроме того, Вас ждут самые невероятные изыски в области кулинарии. А любимые европейцами рождественские распродажи и вовсе способны повысить настроение кому угодно. С недавних пор фестиваль проводится на знаменитой площади, где проходит также известный всему миру Октоберфест. Завершается это празднество в новогоднюю ночь – под звуки музыки и звон бокалов. Теперь это также и популярный музыкальный фестиваль, в котором участвуют такие знаменитости, как Джо Кокер, Питер Фрэмптон, Мариэнн Фэйтфул, Meat Loaf, Jethro Tull. Каждый год в фестивале участвуют всемирно знаменитые театральные труппы, джаз-бэнды, рок- и поп-звезды, но для многих наиболее интересны выступления неизвестных музыкантов, часто совершенно гениальные.
Вообще на фестивале поддерживается традиция открытия новых талантов, в частности, в жанре кабаре и комедийном жанре. Эти исполнители представляют свои номера компетентному жюри и публике, а победитель получает крупный денежный приз и возможность выступать в Мюнхенском кабаре в течение недели. Фестиваль проводится в парке Олимпик, в павильонах; кроме платных вечерних концертов есть и бесплатные дневные и вечерние представления.