В октябре в Национальной галерее Лондона пройдет выставка "Ожившие святые: испанская живопись и скульптура 1600-1700 гг.". Представленные на выставке картины и расписанные деревянные скульптуры испанских художников-реалистов XVII века позволят по-новому оценить влияние этих сверх-реалистичных работ на становление испанского искусства.

Данное направление в искусстве характеризуется тщательной проработкой всех деталей. Каждая скульптура старательно высечена из дерева и замысловато разукрашена с применением широкой цветовой палитры (эта техника получила название "полихромной росписи"). Многие скульптуры той эпохи были расписаны Франсиско Пачеко - учителем целого поколения художников, включая Диего Веласкеса и Алонсо Кано.

На выставке в Национальной галерее можно будет увидеть известные живописные полотна Веласкеса, Кано и Сурбарана, а также скульптуры Грегорио Фернандеса, Хуана Мартинеса Монтаньеса и Педро де Мены, расписанные Франсиско Пачеко и Алонсо Кано.

Большинство скульптур того времени создавались по мотивам главных христианских сюжетов. Это первая масштабная выставка, посвященная творческому единению великих скульпторов и живописцев, результатом которого явились потрясающе реалистичные, словно живые, скульптуры святых.

Национальная галерея работает ежедневно с 10.00 до 18.00, по пятницам - до 21.00.
В галерее представлена коллекция европейского искусства XIII-XIX веков. Посетить основные экспозиции можно бесплатно.

Выставка ""Ожившие святые: испанская живопись и скульптура 1600-1700 гг." открыта с 21 октября 2009 года по 24 января 2010 года; стоимость билета - 8 фунтов.

Подробности вы найдете на сайте www.nationalgallery.org.uk