20 сентября на севере Великобритании состоится крупнейший в мире полумарафон The Bupa Great North Run. Забег пройдет по обоим берегам реки Тайн (the River Tyne) на участке между городами Гейтсхед (Gateshead) и Ньюкасл (Newcastle). Протяженность дистанции - 13.1 миль (21 км).

Полумарафону предшествуют соревнования "Игры северного города" (The Great North City Games), запланированные на 19 сентября 2009 года. Соревнования пройдут прямо на улицах города. Специально для этой цели будет построена четырехполосная беговая дорожка длиной 200 метров. Участники будут состязаться в следующих дисциплинах: кросс, бег с препятствиями, прыжки с шестом, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра и традиционный забег на 1 милю на набережной, где и будут проходить все состязания на средние дистанции.

В этом году в рамках The Great North City Games пройдет первый официальный турнир по легкой атлетике между командами Англии и Австралии (The Athletic Ashes). В продолжение региональной инициативы по популяризации спорта и выявления молодых талантов будет разработана специальная программа для детей и подростков, включающая юношеский забег (Junior Run), мастер-классы и лекции, на которых выступят профессиональные атлеты.

В день полумарафона в городе пройдут многочисленные выступления творческих коллективов, прославляющие легкоатлетов и рассказывающие об истории и маршрутах международного забега The Bupa Great Run.

Подробности можно посмотреть на сайте www.greatrun.org