Октоберфест – самый известный в мире фестиваль пива. Он проходит в столице Баварии - Мюнхене (Германия), начинается в третьи выходные сентября и продолжается 16 дней. В 2009 году фестиваль пройдет с 19 сентября по 4 октября.

История фестиваля известна всем: 12 октября 1810 года наследный принц Людвиг, чуть позже превратившийся в короля Людвига I, отмечал свою свадьбу с юной принцессой Терезой Саксонской. На церемонию были приглашены все жители Мюнхена, от бургомистра и местной знати до простых горожан. Поскольку гостей ожидалось великое множество, в качестве бального зала решили использовать лежащие близ Мюнхена луга, которые в честь невесты получили название Терезиенвизен – «Луга Терезы». Во второй половине ХХ века гостей стало еще больше: Октоберфест стал не только крупнейшим пивным фестивалем Европы и мира, но и вообще самым массовым праздником планеты, о чем свидетельствует соответствующая запись в Книге рекордов Гиннеса. 

Открытие фестиваля всегда происходит по одной и той же программе: в одиннадцать часов утра на мостовой появляется марширующий оркестр, следом верхом на лошади выезжает юная девушка в черно-желтой монашеской одежде – это один из символов Мюнхена, так называемый «Молодой Монах». Затем к арке с надписью «Oktoberfest» стягиваются кареты с первыми лицами города, среди которых бургомистр города Мюнхена, которому предстоит открыть первую бочку пива. За каретами следуют телеги, в телегах едут представители мюнхенских пивоварен. Наконец, городской глава ударом деревянного молотка вышибает пробку из бочки, наполняет пивом глиняную кружку и торжественно провозглашает: «Первая бочка открыта!». И праздник начинается.

Пивных  шатров на Октоберфесте всегда четырнадцать – по числу мюнхенских пивоварен. В каждый помещается не меньше тысячи разгоряченных баварцев, увлеченно размахивающих гигантскими пивными кружками. Места в шатрах делятся на стоячие и сидячие, однако надеяться приткнуться хоть где-нибудь без предварительной договоренности не стоит: столики бронируют чуть ли не полгода. Один из самых известных сортов мюнхенского пива - Marzen/ Oktoberfest.. Это крепкое пиво, как следует из названия,  варится один раз в год, в марте, и пьется тоже раз в год - в октябре, как раз во время Октоберфеста. 

По статистике, за время фестиваля выпивается в среднем около 7 миллионов литров пива, съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, а также больше восьмидесяти быков. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 8 миллионов туристов из всех стран мира.