Fete des Lumieres

«Fete des Lumieres» - это особый праздник, который проходит во французском Лионе каждый год в начале декабря. Торжества продолжаются несколько дней, при этом их пик приходится на 8 декабря.
В середине XIX века в Лионе существовала традиция выставлять вечером 8 декабря в окнах домов свечи, чтобы осветить таким образом путь Деве Марии. В наше время традиция превратилась в официальное мероприятие. Каждый год в начале декабря в Лион прибывают лучшие европейские художники, мастера световых визуализаций. Ради большей свободы самовыражения фестиваль продлили до нескольких дней.
Оказаться в Лионе перед Рождеством – дорогого стоит. Горят гирлянды, сияют витрины, резко пахнет рекой и имбирным печеньем. К завтраку, обеду и ужину к столу выносят свечи. Те же свечи ставят на окна, отчего город мерцает и тает прямо на глазах. В церкви Святой Троицы начинается фестиваль старинной музыки, в концертном зале «Мольер» играют Гайдна, на площади Карно открывается традиционный рождественский базар. Торгуют сластями и засахаренными фруктами, каштанами, хлопушками, пряниками и горячим вином. Трещат шутихи, визжат куклы, Санта-Клаус едет на ослике. В урочный час фасады домов вспыхивают фантастическим светом - начинается традиционный лионский Фестиваль огней.