Таиланд не зря называют «страной слонов». Гигантские животные издревле населяли территорию этого государства, принося жителям огромную пользу. Слоны переносили тяжести, помогали при строительстве храмов и домов, использовались как транспортное средство.

Белый слон является символом страны и весьма почитается тайцами, эти животные никогда не привлекаются к работе, за ними тщательно ухаживают.

Для жителей Таиланда любой слон, не обязательно белый, олицетворяет силу, смелость и благородство, поэтому тайцы в дань почтения и благодарности этим милым животным устраивают ежегодный фестиваль в Сурине. В этом году он пройдет с 15 по 30 ноября.

Сурин расположен на северо-востоке Таиланда, в 430 км от Бангкока. Этот, совсем небольшой, город называют «столицей слонов». Как ни странно, на улицах нельзя увидеть серых гигантов, потому что их содержат на специальных фермах, расположенных в деревеньках неподалеку. Там слонам созданы все условия для комфортного проживания и дрессировки. У каждого из них есть свой «махаут» (дрессировщик).

Фестиваль слонов в Сурине проходит в конце ноября. Если вы решили стать свидетелем этого праздника, то лучше заказывать номера в отеле за несколько недель.

К сожалению, туристам, приехавшим в Сурин, не всегда удается увидеть слонов в большом количестве. Они часто уезжают с гастрольными турами не только по городам Таиланда, но и в другие страны.

Праздник начинается рано утром, сопровождаемый ритмами народной музыки, раздающимися из огромных динамиков. Открывает праздник представление, имитирующее древнюю битву с участием слонов. Наездники одеты в военные одежды прошлых лет и вооружены копьями и мечами. Слоны отлично выдрессированы и беспрекословно слушаются своих погонщиков, богато украшенных праздничными лентами и колокольчиками.

После парада начинаются конкурсы и игры. Все слоновьи представления перемежаются выступлением творческих коллективов, которые приехали в Сурин из разных областей Таиланда.

Конкурсы чрезвычайно разнообразны. Есть, например, соревнование по перетягиванию каната, в котором участвуют десятки людей и всего лишь один слон, который, конечно, выходит неизменным победителем этого сражения.

Далее можно увидеть слоновий футбол. Огромные, но такие ловкие животные сноровисто перекидывают друг другу мяч и даже попадают в ворота. Скорость, с которой они перемещаются по стадиону, впечатляет даже самых хладнокровных зрителей.

Пощекотать себе нервы можно, участвуя в таком конкурсе: на траву стадиона ложатся добровольцы на расстоянии друг от друга не более одного метра. Шеститонные слоны, элегантно вышагивают между людьми, под бурные овации зрителей на трибунах.

На арене слоны демонстрируют не только силу и ловкость, но и свой ум. Они выполняют сложные команды дрессировщика, заставляя людей уважать себя и относиться как к равным.

Представления со слонами разнообразны, часть из них меняется каждый год, поэтому, даже побывав несколько раз на этом фестивале, хочется снова повидаться с умными животными и испытать детский восторг от захватывающего зрелища.

tourismthailand.ru