Макха Пуджа - день признательности Будде за его учение, принесенное людям.

Это один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца (приблизительно последняя неделя февраля - начало марта). В 2010 году праздник выпадает на 28 февраля-1 марта.

Этот день связан с важными событиями, которые произошли в жизни Будды, а именно: 1250 буддийских монахов (каждый по собственной инициативе, без предварительной договоренности) пришли из различных мест, чтобы почтить Будду.

Все они были просветленными монахами (Arahantas), посвященными в монахи лично Буддой. Они собрались вместе в день полной луны на третий лунный месяц. Вечером того же дня Будда прочитал им проповедь «Овада патимока», во время которой выдвинул основные принципы своего учения и, в итоге, пришел к трем истинам: делай добро, воздерживайся от зла и очищай свой разум.

Долгое время было неизвестно, когда начали отмечать этот праздник.

Церемония впервые состоялась в годы правления короля Рамы IV, который в 1851 году приказал провести в храме Изумрудного Будды первую королевскую церемонию Макха Пуджа и затем проводить ее постоянно.

Позже праздник получил широкое признание по всему королевству. День был объявлен выходным, чтобы люди смогли прийти в храм для совершения религиозных обрядов утром и принять участие в свечной процессии вечером.

Его Величество лично руководит религиозными обрядами в Храме Изумрудного Будды, а затем возглавляет свечную процессию внутри храмового комплекса.

Свечные процессии могут проводиться в любое удобное время дня. Но в Бангкоке они, как правило, проводятся вечером, около 8 часов, и возглавляются монахами.

Празднование проходит по всей стране в храмах и монастырях. В конце дня все собираются на главную молитву в центральном зале храма. По ее окончании, изображение Будды, празднично украшенное по этому поводу, воздвигается на специальные носилки, и все присутствующие совершают символичный ход вокруг храма по часовой стрелке трижды. Шествующие при этом держат в руках свечи, благовонные палочки и цветы лотоса. Ритуал символизирует три основных принципа буддийской философии: непротивление злу, культивирование добра и очищение разума.

В этот день также отдается дань уважения трем основополагающим драгоценностям буддизма: самому просветленному Будде, Дхарме - его учению и Сангкхе - братству буддийского монашества, тем, кто хранит это учение.

tourismthailand.ru