Фестиваль цветов начинается в первую пятницу февраля и проводится ежегодно на севере Таиланда, в городе Чианг Май - необычайно живописном месте, именуемом также Розой Севера.

Название города означает "много цветов". Местные жители издавна знали толк в красоте. Большую часть своей жизни они посвящали разведению цветов. Эта традиция сохранилась до наших дней. Прекрасные растения сопровождают тайцев практически всю жизнь. Рождение, смерть, свадьба, праздники, выходные, визит гостей - на каждом из этих событий присутствуют пышные букеты цветов.

Именно в Чианг Мае проводится ежегодный Фестиваль цветов, который начинается в первую пятницу февраля (в 2010 году пройдет с 5 по 7 февраля).

В этот праздник город буквально преображается: красочные и шумные процессии, в которых участвуют мужчины, женщины, дети проходят по всему городу. Тысячи, миллионы весенних тропических растений, активное цветение которых наступает как раз в этот период, украшает праздничные колонны, платформы и девушек в национальных костюмах.

В это время расцветают более 3 тысяч видов орхидей и примерно треть из них можно увидеть и приобрести на празднике.

Можно полюбоваться дамасской розой - особым видом, найденным в Чианг Мае, а также белыми и желтыми хризантемами.

Огромное число туристов стремится поучаствовать в этих необычных шествиях. По городу проносят сотни тысяч, а может даже и миллионов, самых разнообразных цветов. Девушки шьют к этому событию экзотические национальные костюмы, ведь в конце фестиваля выбирают самую красивую из них, которая станет королевой цветов.

Фестиваль продолжается три дня. Начинается рано утром, а заканчивается поздним вечером. Праздник насыщен самыми разными и увлекательными событиями: церемония открытия, шествия, выставки и соревнования цветочных декораторов, ярмарки, представления, выборы королевы красоты.

tourismthailand.ru