Севастопольский международный фестиваль соединяет в своей программе различные жанры классического и современного искусства, музыку военных оркестров разных стран, кино и фотографию, джаз, оперу, танец. Главным действующим лицом фестиваля является город Севастополь и его исторические реалии. Фестиваль собирает в своей программе наиболее зрелищные формы современного искусства, вступающие в диалог с архитектурно-историческим пространством города.

Программа фестиваля включает выступления военных оркестров со всего мира, в том числе России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Военные музыканты пройдут марш-парадом по улицам города, проведут ряд концертов под открытым небом на площадях и набережных города. Гранд-дефиле состоится на мысе Хрустальном, а гала-концерт устроят на Михайловской батарее. Зрители увидят сплав военной, классической, эстрадной и народной музыки, военные дефиле и танцевальные номера. 

Как отмечают устроители «Войны и мира», фестиваль известен по всей стране и далеко за её пределами. Неповторимая атмосфера праздника военных оркестров создается городом-крепостью, влюбленным в военные традиции и музыку. Фестиваль стал не только шоу, но также превратился в инструмент международного культурного общения и обмена. В прошлом году в событии приняли участие сотни военных музыкантов, а также артисты, певцы, танцоры, художники из Украины, России, Греции, Германии, Турции и Франции. Увидели это более 100 тысяч зрителей .