«Асрлар садоси» в этом году пройдет в Хиве В начале мая в Хиве состоится третий фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» («Эхо веков»), организуемый совместно Фондом Форум и ЮНЕСКО. В древнем городе Хива 8-9 мая состоится один из самых грандиозных совместных проектов Фонда Форума и ЮНЕСКО – Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» («Эхо веков»). Ежегодный фестиваль в третий раз представит все разнообразие узбекских народных традиций и обычаев, прикладного искусства, национальной кухни, уникальное устное и нематериальное наследие Узбекистана.

«Асрлар садоси» проходит каждый год в различных регионах Узбекистана с участием специалистов, ученых и международных гостей. В 2008 году фестиваль прошел в Шахрисабзе, а в прошлом году – в юбилейном Ташкенте. Хива имеет древнюю историю, насчитывающую два с половиной тысячелетия, и является одним из важных центров Великого шелкового пути. К числу уникальных ценностей мирового значения относятся архитектурные памятники Хивы, по праву снискавшей титул «города-музея».

Сегодня Хива представляет собой безукоризненный образ центральноазиатского города Средневековья. Минареты и купола создают впечатление настоящих декораций из сказок «1001 ночи». Работа художников, строителей и декораторов за предыдущие века сохранила исключительный образ Хивы и придала ей облик вечного города. Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, третий фестиваль «Асрлар садоси» пройдет в Ичан-Кале, наиболее древней части Хивы, окруженной стенами, которые неоднократно разрушались и восстанавливались. Ичан-Кала – это вид архитектурного и художественного фонда, а также жилое пространство, почти 26 гектаров и 2200 метров укреплений, которые поднимаются на высоту до восьми метров. Ни один другой город не донес до нас в такой сохранности целую часть шахристана, подобно Ичан-Кале. Комплекс охраняется как Всемирное наследие ЮНЕСКО.

В программу фестиваля 2010 года войдут ставшие уже традиционными массовые народные гуляния, выступления фольклорных коллективов, ярмарка декоративно-прикладного искусства, фестиваль национального платья, научные презентации и мастер-классы от отечественных историков и искусствоведов.