С 29 июля по 1 августа в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго пройдет Фестиваль меренге, на который съедутся поклонники этого танца со всего мира. Ежегодно послушать и потанцевать под живые выступления популярных доминиканских групп на набережной Малекон собираются до 300 000 человек.

Фестиваль по традиции открывается праздничным шествием, после чего всю неделю на Малеконе и близлежащих улочках устраиваются ярмарки и уличные шоу. На набережной Санто-Доминго проходят бесплатные концерты с участием лучших исполнителей и коллективов страны, организуются выставки-продажи традиционных сладостей и продукции ремесленников и художников, проводятся различные конкурсы, самым популярным из которых является «Бармен года».

В этом году организаторы Фестиваля обещали учредить премию музыкальному коллективу, который подготовит лучшую концертную программу. Анхель Дюверхе, генеральный координатор фестиваля и директор по маркетингу компании-производителя рома «Brugal», пояснил, что инициатива направлена на то, чтобы мотивировать оркестры и музыкальные группы сделать действительно уникальный музыкальный подарок гостям фестиваля. Продюсер фестиваля Амабле Валенсуэла в свою очередь сообщил, что лично занимается отбором участников и приложит все усилия, чтобы обеспечить интересную программу. Основное действие фестиваля развернется на площади Хуан Барон.

Фестиваль Меренге проводится в столице Доминиканы с 1967 года. В последние годы он начал распространяться и на близлежащие курортные зоны Бока Чика (Boca Chica) и Хуан Долио (Juan Dolio), на пляжах которых в это время также устраиваются вечеринки в стиле меренге.

Меренге – музыкальный стиль и танец в Доминиканской Республике. характеризующийся откровенными и чувственными движениями бедрами. Стал национальным символом в период оккупации страны войсками США в 1916-1924 гг., но истинного пика популярности достиг во времена правления диктатора Рафаэля Трухильо (1930-1961), когда лучшие коллективы страны исполняли пропагандистские песни в ритме меренге. С тех пор танец претерпел существенные изменения. В 80-е гг. прошлого века Хуан Луис Гера создал «двойной меренге»: музыку, под которую танцуют и размышляют одновременно.