28-30 мая  город Углич празднует День Святого царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца - главный детский православный праздник, получивший благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
По традиции в этот день в Спасо – Преображенском соборе пройдет торжественная служба, которую совершит Высокопреосвященнейший архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, крестный ход на территории Кремля. Торжество будет сопровождаться большим «Угличским перезвоном». Состоится вручение Благодарений «в признание усердных трудов на ниве милосердия, во славу Святого благоверного царевича Димитрия».
На празднично украшенной центральной площади для детей развернется «Большой хоровод» с играми, песнями, танцами, различными аттракционами и творческими конкурсами. Все желающие смогут поучаствовать в творческих мастер – классах по керамике, живописи и росписи по ткани на открытом воздухе (керамика, батик, живопись). В Красную гостиную Угличского Кремля на свою концертную программу приглашает Детская музыкальная школа. А вечером в Парке Победы пройдет благотворительный аукцион-концерт «Даёшь добро». Лотами аукциона станут поделки и сувениры, сделанные руками детей, а вырученные деньги от их продажи  пойдут на лечение больным детям.