Рижский оперный фестиваль, который проводится с 1998 года и является первым мероприятием подобного масштаба в Северной Европе, традиционно привлекает ценителей оперного искусства из Латвии и многих зарубежных стран. Каждое лето фестиваль знаменует окончание театрального сезона в Латвийской Национальной Опере, предлагая зрителям лучшие представления прошедшего года. Поклонники оперного искусства могут пересмотреть полюбившиеся постановки или увидеть те спектакли, которые не удалось посетить зимой.
В этом году будут показаны, в частности, трилогия «Триптих» Джакомо Пуччини («Плащ», «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки»), спектакли «Леди Макбет Мценского уезда», «Вертер», «Дон-Жуан» и «Любовный напиток». Дополнительную информацию и порядок приобретения билетов можно узнать на сайте www.opera.lv.
Одним из сюрпризов фестиваля станет участие латвийской оперной звезды Кристины Ополаис, талант которой получил признание во многих странах мира. Она дебютирует в роли Донны Эльвиры в опере Моцарта «Дон Жуан» на сцене Национальной Латвийской Оперы. Представления запланированы на 4, 11 и 17 июня.
За последние три года Кристина (персональный сайт www.kristineopolais.com) успела выступить на крупнейших театральных площадках, включая Берлинскую Национальную Оперу, миланскую La Scala, концертный зал Bridgwater Hall в Манчестере, Британскую Оперу, Национальную Венскую Оперу, Копенгагенскую Оперу, Лионскую Оперу, а также Королевский театр в Турине. Сейчас в ее планах выступления на театральном фестивале в Провансе, сценах Metropolitan Opera в Нью-Йорке и римской академии «Санта Чечилия», после чего оперная дива вернется к работе в La Scala.