«Восточные ворота Украины»  — название международной выставки межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества. Она пройдет 2-4 июня в городе Луганске, самом восточном областном центре, не без основания называемом «воротами» страны. Форум призван развивать сотрудничество с соседними странами, прежде всего в Россией и Беларусью, в самых разных деловых и культурных областях. Выставка проводится в 9-й раз, но только в прошлом году впервые получила официальный статус международной. Сейчас она самая известная и значимая своей сфере на Востоке Украины.
Будут оборудованы национальные, региональные и отраслевые экспозиции, где посольства, торговые представительства, диаспоры и землячества продемонстрируют возможности своих государств, регионов и предприятий. Выставка включает 5 разделов, среди которых — отдельная экспозиция «Туризм. Здоровье. Красота». Наряду с многочисленными деловыми и научными событиями в программе есть также культурные и неформальные акции: осмотр исторических и памятных мест Луганской области, посещение Академического Русского и Украинского театров, знакомство с самобытной казачьей культурой и уникальным ансамблем казачьей песни «Любо», выездные экскурсии на представление конного театра, авиа- и автомузеи. Возможны и экскурсии с элементами экстрима (спуск в шахту, «промышленный дайвинг»).
Выставку «Восточные ворота Украины» организуют Луганская региональная торгово-промышленная палата при поддержке облгосадминистрации, горсовета, торгово-промышленных палат Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, посольств иностранных государств в Украине.

Официальный сайт: www.expo.is.com.ua.