23-25 июля 2010 года на территории Мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36" пройдет традиционный VI Международный гражданский Форум "Пилорама-2010". Основными темами "Пилорамы-2010" станут "Мир несвободы и культура" и "Трагедия российской деревни" (к 80-летию коллективизации сельского хозяйства).

"Пилорама" - это и дискуссионная площадка, где можно обсудить проблемы прошлого и настоящего России с живыми участниками и свидетелями советской истории, а также с зарубежными гостями, известными правозащитниками и общественными деятелями. Это и общественный институт, который поддерживает формирование идеологии гражданского общества и широко транслирует систему гражданских ценностей. Неизменно приезжающие на форум бывшие сидельцы лагеря "Пермь-36" своими судьбами доказали, что конформизм как средство существования в исторической перспективе проигрывает.

Программа Форума в этом году очень насыщенна - в частности, гостей "Пилорамы-2010" ожидает поэтический турнир памяти Иосифа Бродского, фотовыставка Юрия Роста "Андрей Сахаров", а также яркие фестивальные события: рок-фестиваль "Содержание LIVE", бард-фестиваль, театральный фестиваль. В рамках кинофестиваля состоятся две российские премьеры - фильм "Шторм" о сербско-албанском конфликте и драма Мальте Лудина "Две или три вещи, которые я знаю о нем".

Участники: Виктор Шендерович, Александр Филиппенко, Владимир Лукин, Александр Городницкий, Юлий Ким, Алексей Симонов и многие другие.

Гости форума примут участие в традиционных для "Пилорамы" дискуссиях по актуальным проблемам современности, мировой и отечественной истории.