11-16 августа в Севастополе состоится фестиваль воздушных шаров "Монгольфьерия - 2010". Он пройдет в рамках международного фестиваля искусств "Война и мир", посвященного 65-летию Победы во Второй мировой войне (мероприятия с мая по сентябрь). В предыдущие годы «Монгольфьерия» проходила в небе возле Киева, а сейчас выбрала Севатополь. Ведь город основан в 1783 году — в том самом, в котором знаменитые братья Монгольфье запустили свой первый в мире аэростат.

В фестивале примут участие порядка 15 тепловых аэростатов с лучшими международными экипажами из Украины, Литвы, России и Молдовы. «Мы пригласили самых лучших и известных», — сообщил генеральный директор Киевского воздухоплавательного общества Сергей Скалько. Среди них — легендарные личности: 8-кратные рекордсмены мира по полетам на дирижаблях Леонид Тюхтяев и Станислав Федоров (Россия), Михаил Сухий и Алеш Кубичек (Чехия), неоднократный рекордсмен Грузии, президент Федерации воздухоплавания Грузии Реваз Утаргаури.

Шары будут подниматься в воздух в Балаклаве, Инкермане, с площади Нахимова, площади у памятника Матросу и Солдату, в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический" и Михайловской батарее. Кроме того, в программе праздника запланировано проведение двух музыкально-воздухоплавательных перфоменсов «Ballooning Light show».