International Rome film festival

V Международный римский кинофестиваль (International Rome film festival) пройдет с 28 октября по 5 ноября 2010 в Аудиториуме Парко делла Музика («Парка музыки») в Риме и будет посвящен известному итальянскому актеру Уго Тоньяцци (1922-1990 гг.). На Фестивале будет представлена документальная лента «Портрет моего отца», снятая его дочерью Марией Соле Тоньяцци. Актерско-режиссерский клан Тоньяцци станет поистине главным героем Римского кинофестиваля также благодаря премьерному показу нового фильма Рикки Тоньяцци (сына) «Il padre e lo straniero» («Отец и чужак»), снятого по мотивам одноименного романа Джанкарло Де Катальдо с Алессандро Гассманом и Ксенией Раппопорт в главных ролях.

Помещение Аудиториума полностью будет занято кинофестивальными мероприятиями. В пяти его залах – Санта Чечилия, Синополи, Петрасси, Театр-студия и Студия 3 – состоятся кинопоказы и встречи, в то время как в фойе, АудиторимАрте, Спацио Ризонанте и Археологический музей отведены под другие многочисленные фестивальные события.

На время проведения кинофестиваля все 1300 кв. метров аллеи, ведущей к зрительскому амфитеатру Кавеа, станут самой большой в мире красной дорожкой, по которой будут дефилировать не только кинозвезды со всего мира, но и зрители.

Рядом с Аудиториумом будет разбита Кинодеревня (Вилладжо дель Чинема) площадью более 6.000 кв. метров со стендами и павильонами. Здесь будут работать информационные бюро infopoint, билетные кассы, бары, бистро, пиццерии, рестораны, магазины и тематические зоны, посвященные спонсорам фестиваля.
В нынешнем году, как обычно, атмосфера Фестиваля перейдет границы Аудиториума и охватит весь город целиком: в Риме пройдет целый ряд событий, связанных с миром кино.

Фестиваль пройдет 28 октября – 5 ноября 2010 г.