Карнавал, проходящий в Виареджо, по праву считается одним из самых популярных не только в Италии, но и всей Европе. Парад самых больших в мире движущихся карнавальных повозок проходит вдоль городской набережной.

Главным героем Карнавала в Виареджо-2011 по-прежнему будет смешной человечек Бурламакко, созданный художником-футуристом Уберто Бонетти и с 1931 года являющийся официальным лицом Карнавала.

Само слово «Бурламакко», в котором отчетливо улавливаются отзвуки карнавального бурлеска, имеет несколько версий происхождения. Прежде всего, “Бурламакка” - название канала, пересекающего весь городок Виареджо. Согласно второй, гораздо менее вероятной гипотезе, имя Бурламакко происходит от имени литературного героя эпохи Возрождения, Буффалмакко, одного из действующих лиц знаменитой книги Джованни Боккаччо “Декамерон”. Одна из наиболее правдоподобных версий гласит, что «Бурламакко» - псевдоним, которым автор маски, Уберто Бонетти, подписывал рисованные им карикатуры в одном юмористическом журнале тех лет.

Карнавал в Виареджо стали отмечать с 1873 года, когда тесный кружок местной аристократии решил устроить в центре города парад карнавальных повозок, а бедняки воспользовались этим удобным случаем, чтобы нарядится в карнавальные костюмы и высмеять местных политиков. С тех пор Карнавал в Виареджо славится как самый дерзкий и обличительный во всей Италии, а в фигурах на карнавальных повозках недвусмысленно угадываются политики и общественный деятели наших дней. 

20, 27 февраля, 6, 8, 13 марта 2011 г.
Виареджо (провинция Лукки, область Тоскана)