С 1 декабря 2010 года по 30 апреля 2011 года в Музее Израиля в Иерусалиме будет представлена одна из важнейших частных коллекций лицевых рукописей и печатных книг на иврите в рамках выставки «Путешествие сквозь еврейские миры». На выставке будут представлены яркие экспонаты из коллекции рукописей и печатных книг Рене Брагинского.

Для Израиля это первая выставка, на которой можно познакомиться с экспонатами замечательной библиотеки швейцарского коллекционера Рене Брагинского, которая включает в себя как экземпляры, датирующиеся VI – VII веками, например, амулет Шма Исраэл (Слушай, Израиль), так и образцы начала XX века, например, Самаритянская ктуба (брачный договор) из города Шхема. Коллекция будет показана в Израиле в рамках международного тура, который включает такие города, как Амстердам и Нью-Йорк. В Музее Израиля ее дополнят соответствующими экспонатами из собственных коллекций Музея иудаики и еврейской этнографии, предоставляя посетителям возможность насладиться яркой художественной еврейской культурой.

«Коллекция Рене Брагинского подчеркивает художественную ценность лицевой рукописи на иврите на протяжении всей истории ее развития в сочетании с литературной значимостью для еврейского народа», - отметил Джеймс Снайдер, директор музея, - мы очень рады уникальной возможности представить эти необычайные произведения вместе с экспонатами из наших собственных коллекций. Это выставка поможет воссоединить богатое наследие еврейского общества, накопленное на протяжении многих веков».

Коллекционер Рене Брагинский подчеркивает: «Я очень рад, что теперь моя коллекция будет привезена в Иерусалим – в каком-то смысле на духовную родину – и что ее можно будет оценить в контексте важных еврейских рукописей Музея Израиля. Кроме того, она предоставляет молодому поколению израильтян редкую возможность насладиться наследием европейских евреев».

На выставке представлено 120 работ из Германии, Голландии, Италии, Испании и Израиля, охватывающих более чем двухтысячелетнюю историю. Посетители выставки смогут познакомиться с творчеством крупнейших еврейских художников, переписчиков и просветителей, многие из которых не известны в широких общественных кругах.  

Среди экспонатов представлены:

Амулет путешественника Шма Исраэл, датирующийся VI – VII вв. н.э., на котором написаны ранние и довольно необычные сочетания библейских стихов. Он представлен в одном ряду с важными экспонатами из коллекции Музея Израиля: отрывком из Книги Исаии, Кумранских рукописей, которые датируются I в. до н.э. и являются одним из старейших дошедших до нас текстов; и страницей из Кодекса Алеппо, самой ранней из всех известных библейских рукописей на иврите, выполненной в Средние века. Амулет является важным и редчайшим свидетельством того, что в «период молчания» между созданием Кумранских рукописей и самыми старыми из сохранившихся средневековых рукописей все-таки в тех или иных формах существовал еврейский библейский текст.

Несколько работ конца XIX века, создание которых специалисты связывают с семьей Ротшильдов. Работы включают великолепную Аагаду, которую иллюстрировала Шарлотта фон Ротшильд в Вене в 1842 году под руководством немецко-еврейского художника Морица Дэниэла Оппенхейма в качестве подарка для своего дяди Амшела Майера Ротшильда.

Одна из наиболее необычных рукописей конца XIX века является Аагада Бутона (Bouton Haggadah), переписанная и декорированная французским художником Виктором Бутоном. Каждая страница содержит геометрический орнамент, выполненный в сине-золотых тонах, который может соперничать с произведениями, выполненными мастерами персидской школы рукописей XVI века. 

Необычайно редкая ктуба с Гибралтара (1830 – 1840), которая описывает символический союз между народом Израиля и Богом, созданная для празднования Шавуота (Праздника дарования Торы). 

Книга Есфири, созданная в Италии в XVI веке, представляет особый интерес потому, что была иллюстрирована женщиной-переписчицей.