В Национальном музее Кардиффа «National Museum Cardiff» пройдет уникальная выставка  древних наскальных рельефов, никогда ранее не вывозившихся за пределы Китая.

Дацзу (Dazu, комплекс древних наскальных рельефов), в графстве Дацзу, представляет собой уникальный образец искусства скальной пластики, которое долгое время процветало в Северном Китае.

Религиозные скульптуры и фигуры, датирующиеся временем от 3-го до 13-ого столетия нашей эры, отражают влияние буддизма, конфуцианства и даосизма на культуру Чунцина того времени. Пещерный комплекс Дацзу внесен в список участков Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Скальные скульптурные, барельефные и горельефные изображения основаны как на религиозных, так и на бытовых сюжетах. Всего в комплекс входят 50 000 статуй с более чем 100 000 китайских иероглифов, формирующих надписи и эпиграфы.

Дополнительно в экспозиции представлены характерные образцы скальной пластики, дающие яркое представление о ее разнообразии, а также точные копии наиболее важных скульптур. При этом в выставке участвуют и крупномасштабные экспонаты. Благодаря им посетители смогут получить представление о масштабах комплекса Дацзу, что в свою очередь послужит отличным импульсом увидеть это чудо света своими глазами.

Национальный музей Кардиффа открыт с 10.00-17.00 вт-вс, понедельник – выходной; вход бесплатный.

Выставка «Древние наскальные рельефы Дацзу из Китая» будет проходить с 26 января по 3 апреля 2011 года.

Музей располагается по адресу: Cathays Park, Cardiff CF10 3NP