Конец февраля и начало марта - традиционный сезон карнавалов в западной части Германии. Кто-то даже называет это время "пятым" сезоном - настолько сильно выбивается яркая картина карнавального веселья из хмурого межсезонья. Да и сама история появления карнавала объясняет яркость его прохождения: в средние века перед наступлением Великого поста жители рейнского региона, как и их предки-язычники, шумно провожали зиму.

Сегодня столицей карнавальных шествий, несомненно, является Кельн, хотя и в других рейнских городах, например, в Дюссельдорфе и Майнце тоже поддерживается эта традиция. Подготовка к карнавалу начинается уже в ноябре и сопровождается множественными мероприятиями и специальными датами, отсчитывающими часы до дня "Х". Этим самым днем служит "Бабий четверг" (Weiberfastnacht), в 11 часов утра которого карнаваль ное шествие выдвигается на улицы города. В этом году день начала праздника приходится на 3 марта. Далее следует "Розовый понедельник" (Rosenmontag) - день апогея шествия, за ним -  "Фиалковый вторник" (Veilchendienstag), а заканчивается праздник в "Пепельную среду" (Aschermittwoch). Таким образов, в этом году карнавал пройдет с 3 по 9 марта.

Особый восторг карнавал вызывает у детей, поэтому мы приглашаем присоединиться к празднеству путешественников с семьями! И пусть вас не смущает массовость этого гулянья - благодаря прекрасной организации и запрету на использованию стекла на территории проведения карнавала, пребывание на нем максимально безопасно.

Дальнейшая информация о карнавале

http://news.germany.travel/ff/ch.php?cmd=go1378822806&vas=40227894