Cheese Rolling Festival

Один из самых интересных и необычных фестивалей Британии "Сырные гонки" (Cheese Rolling Festival), который проходит на холме Купер-Хилл (Cooper Hill) в Глостершире, возвращается в Костволд.

На самом деле фестиваль, ставший одним из знаковых символов Британии и к сожалению для многих отмененный в прошлом году, проводится в Глостершире вот уже на протяжении 200 лет.

Правила достаточно простые: участники состязания забираются на вершину холма и ожидают сигнала. Затем по склону пускают катиться головку сыра, которую и пытаются поймать все со-ревнующиеся. Тот, кто первый схватил сыр, получает его в качестве приза, второй и третий - по 10 фунтов. За время проведения фестиваля обычно устраивают несколько забегов.

Раньше эти головки сыра весили до 40 фунтов (18 кг). В последние же годы местные сыры "Double Gloucester" представляли на соревнования "снаряды", весом около 7-8 фунтов (3,5 кг), и запускали их с холма, украсив алыми и голубыми лентами.

Главная сложность соревнования заключается в том, что склон холма очень крутой и неровный, и даже в сухую погоду спуск по нему небезопасен. В 2010 году из соображений безопасности ме-роприятие и вовсе было отменено.

Ежегодно состязания проводятся 25 или 26 мая. В данный момент Оргкомитет Сырных гонок в Куперз-Хилл (Cooper's Hill Cheese Rolling Committee (CHCRC)) в сотрудничестве с местными ре-зидентами и партнёрскими организациями разрабатывает программу двухдневного фестиваля. Акцент делается на неизменные ценности и традиции, что должно способствовать благоприят-ной, отчасти даже семейной атмосфере на празднике. В тоже время организаторы продумывают меры безопасности в связи с ожиданием большого скопления людей.

Билеты на соревнования поступят в продажу уже в марте.