С 12 по 14 мая 2011 года в Москве на самой центральной площадке – ВЦ «Гостиный двор» всего в 150 метрах от Кремля начнет работу крупнейшая туристическая Ярмарка – продажа путевок - ХI Московская Международная Туристская Ярмарка «MITF–2011».

В 2011 году Ярмарка приобрела новый формат и теперь ориентирована на конечного потребителя. Перед началом летнего сезона предприятия туристской отрасли представят свои новые маршруты и программы по внутреннему и международному туризму, смогут осуществить продажи путевок, бронирования и предложить вниманию частных клиентов полную информацию о своих услугах.

Для удобства участников и посетителей организуются новые площадки - «Кинозал», где будут демонстрироваться фильмы о регионах и странах, рекламные туристические ролики; «Интернет-кафе» с обучением пользованию туристическими поисковыми системами; «Читальный зал», в котором будет предлагаться литература о странах, путеводители и карты; «Кулинарное шоу и школа», где профессиональные повара научат посетителей приготовлению блюд кухонь разных стран и регионов; «Детская площадка», где детей познакомят с национальными играми, народными промыслами, традициями и обычаями разных регионов и стран. Вокруг каждой площадки образуется тематическая зона, в которую входят туроператорские компании, региональные администрации, национальные офисы по туризму, СМИ и другие.

На своих стендах и всех открытых площадках участники Ярмарки смогут представить историю, культуру и традиции своих стран и регионов, провести выступления художественных коллективов в народных костюмах, музыкальные выступления, организовать дегустации местной кухни и напитков, презентации, розыгрыши путевок, викторины и многое другое.

Одним из преимуществ мероприятия станет Ярмарка-продажа аутентичных товаров стран и регионов - изделий народных художественных промыслов, сувениров, промышленных и продовольственных товаров, характерных для представляемого края или страны.

Вводятся новые тематические разделы, расширяющие диапазон участников Ярмарки, это «Спортивный туризм», «Экотуризм», «Активный туризм», «Социальный туризм», «Детский туризм», «Товары для отдыха и туризма».