Выставка "Mr Bookman: Чтение как сверхспособность" – это визуализированная реакция думающих молодых людей на тотальную потерю интереса общества к чтению. По данным статистики, в число активно читающих книги россиян сегодня входит лишь 23% населения. Такие печальные цифры стали причиной появления образа Mr Bookman – супергероя, главная задача которого - не дать ч…еловеку читающему навсегда остаться в прошлом.

В качестве экспонатов на выставке будут представлены избранные работы молодых русских художников и визионеров, облекших свои идеи о пользе чтения в художественную форму фотографии, плаката или видео.

Все участники выставки приняли участие в масштабном конкурсе «Читать не вредно. Вредно не читать!», прошедшем на официальном сайте Mr Bookman под эгидой издательства "Эксмо". До галереи «Мел» добрались лишь 80 самых смелых и свежих работ, получивших максимальные оценки жюри и прошедших открытое голосование на официальном сайте проекта.

За каждую работу можно голосовать – автор, заработавший максимальное количество карточек, получит специальный приз. На выставке можно встретить Ольгу Шишко, Ларису Гринберг, Игоря Шулинского, Алексея Киселева, Павла Бардина и других современных культтреггеров, которые вошли в состав жюри конкурса. Все они, как и Mr Bookman, обеспокоены «синдромом вторичной безграмотности», проще говоря – проблемой падения интереса к чтению.

Проект такого масштаба в рамках данной проблематики в России осуществляется впервые. Предстоящая выставка – лишь часть общего замысла интерактивного проекта, действующего по принципу социального вируса.

Галерея «Мел»,
Болотная набережная 5.
14 - 24 апреля.