Рижский оперный фестиваль – первый фестиваль такого рода и масштаба в Северной Европе. В этом году он пройдёт в столице Латвии с 8 по 19 июня. Мероприятие предложит вниманию зрителей высокохудожественные постановки, а также предоставит возможность оценить развитие творческих приоритетов Латвийской Национальной оперы.

Фестиваль основан в 1998 году и стал почитаемой традицией, событием, которого год от года ждут ценители латвийской культуры, а также любители оперы из разных стран мира.

Каждый год Рижский оперный фестиваль предлагает премьеры, ярчайшие постановки прошлых сезонов, вокально-инструментальные произведения большого формата, встречи с любимыми местными солистами оперы и яркими зарубежными звёздами. Зрители испытают волнующие моменты, наслаждаясь самыми красивыми оперными мелодиями.

В этом году в программу фестиваля включена классика оперы – «Летучий голландец» Рихарда Вагнера, «Турандот» и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини, а также «Аида» Джузеппе Верди.

Фестиваль порадует зрителей новыми постановками «Севильского цирюльника» Джоаккино Антонио Россини и «Евгения Онегина» П. И. Чайковского. Также на фестивале будет показана опера «Наследница оборотней» Бруно Скулте. Выдающийся латышский композитор создал это произведение в 40-х годах, в эмиграции. Сложилось так, что опера впервые будет представлена на сцене только в этом сезоне.

В репертуар фестиваля этого года включены также произведения, заслужившие признание критиков и зрителей – «Триптих» Джакомо Пуччини, «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта. Прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди.