На два дня этой весной Юрмалу охватит спортивный азарт, а на главных автомагистралях не будет ни одной машины - 20 и 21 мая состоится Юрмальский веломарафон.

20 мая пройдут соревнования «Grand Prix» Юрмалы – заезд длиной 180 километров по спортивному шоссе. Соревнования включены в календарь Международного союза велосипедистов (Union Cycliste Internationale - UCI). Для Латвии это будут первые соревнования столь высокого ранга в этом виде спорта.  Они состоятся после длительного перерыва. На соревнованиях будут представлены самые сильные местные и зарубежные команды велосипедистов.

На следующий день после престижных международных соревнований в Юрмале начнётся веломарафон любительского уровня, и в этом состязании сможет принять участие любой энтузиаст, желающий испробовать свои силы на трассах длинной 125, 60 или 14 километров.

Кратчайший маршрут веломарафона пройдёт по улицам курортного города, а более длинные участки велотрасс простираются до Кемери и до Милзкалне неподалеку от  Тукумса.

Цель веломарафонов, по словам организаторов,  – популяризация велоспорта, повышение уровня мастерства велогонщиков, а также развитие активного и здорового образа жизни.