EVIA CUP 2011

С 30 апреля по 9 мая в водах Эгейского и Средиземного морей у островов Южные Киклады пройдет III Международная парусная регата EVIA CUP 2011, организованная префектурой греческого острова Эвия совместно с компанией по производству яхт OCEAN YACHTS. В гонке участвует 15 крейсерских парусных яхт OCEAN STAR 51,2 ft в авторском исполнении. Стильную экипировку российской команде предоставит молодежный спортивный бренд BODY ACTION.

Маршрут EVIA CUP 2011 пролегает по самым знаменитым островам Греции: Эвия, Андрос, Миконос, Парос, Серифос, Китнос. Торжественное открытие регаты традиционно состоится при участии мэра города Каристос острова Эвия Никоса Манолиса. В гонке будут соревноваться 15 крейсерских парусных яхт OCEAN STAR 51,2 ft в авторском исполнении, созданных компанией OCEAN YACHTS – мировым производителем высококлассных яхт с высочайшей степенью надежности и превосходными навигационными качествами. Принять участие в регате могут все желающие – в команде под управлением профессиональных шкиперов или самостоятельно – при наличии соответствующего яхтенного сертификата. Начинающие яхтсмены смогут приобрести навыки мореплавания и пройти практический курс шкипера по программе International IYT или Crew IYT (квалифицированный член экипажа) со сдачей итогового экзамена в одной из лучших яхтенных школ Эллады.

Участникам и яхтсменам после гонок предлагается уникальная оздоровительная, экскурсионная и развлекательная программа совместно с российскими звездами шоу-бизнеса, клубные вечеринки, а также презентация новой коллекции молодежного спортивного бренда BODY ACTION «Весна-Лето-2011». Новая коллекция BODY ACTION – яркая, легкая и комфортная одежда, созданная из натуральных, экологически чистых тканей. Это сочетание подчеркнутой женственности и стиля унисекс, открытые красочные женские топы с глубоким декольте и облегающие шоссы, свободные спортивные штаны и оригинальные поло.

Остров Эвия, с которого начнется парусная регата EVIA CUP 2011, второй по величине остров Греции после Крита, известен в России также под названием Эвбея. Он находится в 80 километров к северу от Афин и тянется вдоль северного побережья Аттики, соединяясь с материком 15-метровым разводным мостом над узким проливом Эврипа. Остров омывается водами Эгейского моря. Люди здесь появились еще в баснословные доисторические времена, когда только слагались первые мифы Эллады, а боги и герои, казалось, жили бок о бок с человечеством. Современная столица острова Халкида стоит сейчас на том самом месте, где в античные времена шумел могущественный город, торговавший со всем древним миром.

Сейчас от тех времен остались лишь руины дворца, театра и других построек, найденных при раскопках. Впрочем, не изменилось одно уникальное природное явление, наблюдаемое в проливе Эврипа: воды пролива через каждые шесть часов меняют направление течения. До наших времен дошла легенда о том, что не одна светлая голова античности билась над этой загадкой. Аристотель, как говорят, не сумев понять причины этого феномена, бросился в морскую пучину, оборвав собственную жизнь у берегов Эвии.

Именно с этого острова, омытого солеными водами Эгейского моря и овеянного загадочными легендами, 30 апреля стартует парусная регата EVIA CUP 2011. За десять дней ее участникам предстоит решать сложные логические задачи, принять участие в гонках, быть в центре приключений, пройти более 160 морских миль, найти «блуждающий остров» и узнать его тайну.