С 17 по 19 июня 2011 года в Гонконге пройдет ежегодный карнавал Лодок-драконов, который обещает стать одним из самых ярких летних событий. Набережная East Tsim Sha Tsui, с которой открывается потрясающий вид на бухту Виктория, будет полна зрителями, жаждущими увидеть состязание грозных драконов, которые спустятся на воду и поплывут навстречу ветру под радостные крики толпы.
История гонок на лодках исходит к глубокой древности, а сама регата проходит в честь китайского национального героя Tuen Ng.
Карнавал предстанет перед зрителями двумя большими событиями. Первое – это гонки на Лодках-драконах, которые начнутся в пятницу, 17 июня, и закончатся в воскресенье, 19 июня. Гонки будет двух типов: для местных команд и для международных команд, и если международные категории на первый взгляд кажутся вполне логичными: открытый чемпионат, чемпионат среди женщин и чемпионат, название которого созвучно с общегородским слоганом, принятым Управлением по туризму на 2011 год – «Весь мир в центре Азии», то местные соревнования пройдут в самых разных номинациях, наряду со смешанной, женской, юниорской гонками можно будет посмотреть на гонку среди рыбаков, работников правительства, военных, сотрудников Диснейленда, открытую круговую гонку на 2000 метров, а также, например, гонку среди местных финансистов и банкиров. Среди международных команд будут представлены такие страны, как Австралия, Канада, Франция и Германия.
Второе событие карнавала – пивной сад San Miguel. В его рамках пройдет концерт с участием местных звезд и диджеев, показ самой большой лодки-дракона, более 30 метров длиной, сделанной из стеклопластика и раскрашенной вручную, и веселые конкурсы с призами от партнеров, таких как Play Station и от Facebook.