Любители оперы и балета в Риге с удовольствием посещают представления Латвийской национальной оперы. Новый сезон начинается 15 сентября; в репертуар включена золотая классика, заслужившая признание зрителей и критиков. В этом году в Латвийской национальной опере можно посмотреть балеты П. И. Чайковского «Лебединое озеро» и «Жизель» Адольфа Шарля Адана, оперы «Травиата» Джузеппе Верди и «Турандот» Джакомо Пуччини.

Первая премьера нового сезона ожидается еще до его официального открытия — 2 сентября. Это мировая премьера мультимедийной оперы «Природа войны» («War Sum Up»), основанной на эстетике японских комиксов - манга.На создание оперы в стиле манга авторов вдохновила культура Японии, ее экспрессивная поэзия, поп-музыка, пунктуальность и брутальность японской культуры. Многогранность Японии ощущается в музыке, песнях, либретто и художественном оформлении постановки.Музыку к опере написали поп-оркестровый ансамбль из Лондона «The Irrepressibles» («Неугомонные») и Санта Ратниеце. В произведении переплетаются разнообразные музыкальные стили – камерная поп-музыка, электронная, хоровая музыка и японские народные мелодии. Либретто написано по мотивам оригинальных пьес японского театра но, опера исполняется на японском языке.

После дебютного показа в Риге «Природа войны» будет представлена на международном фестивале современной музыки «ULTIMA», в Норвежской опере в Осло, в театре Оденсе в Дании, в Центре музыки и сценического искусства в городе Архус (Дания), а также в Датском Королевском театре в Копенгагене.

Первая балетная премьера нового сезона - «4 мира. 4 стихии». Произведение состоит из четырёх актов, созданных разными хореографами. По словам постановщиков премьеры, «артисты Латвийского национального балета представляют многосторонний и безграничный мир эмоций, яркие, искренние краски, отражающие взлёты и падения героев. Четыре акта балета открывают в танце вселенную.» Музыкальное сопровождение каждой из частей постановки написали Артур Маскатс, Чезаре Пуньи, Камиль Сен-Санс и Петерис Васкс.