"Большой Фестиваль Мультфильмов" - один из самых крупных международных смотров анимации в России. Ежегодно Московский БФМ открывается в международный день анимации 28 октября, и в течение года возит свои программы по российским городам.

Помимо кинопрограмм организаторы фестиваля приготовили для гостей и зрителей несколько особенных событий. На территории старинной бумажной Фабрики откроется настоящая «Фабрика мультфильмов» - образовательно-игровая площадка, на которой дети с помощью молодых мультипликаторов, играя, учатся снимать мультфильмы в самых разных техниках, от рисованной и пластилиновой до сыпучей.

В программе "Большого Фестиваля Мультфильмов" новейшие отечественные фильмы, специальная ретроспектива мастера анимационного кино Андрея Хржановского и легенды польской анимации Петра Думала. Специальный гость программы прославленный английский режиссер Джоанна Куинн.

Если для взрослых в планах "Большого Фестиваля Мультфильмов" занимают целых две ночи анимации: одна под названием «Ночь Победителей», то для детей впервые будет проведен «Утреник мультсериалов с какао и булочкой», где можно будет четыре часа подряд смотреть новые серии лучших современных отечественных анимационных сериалов, попивая какао, и закусывая его сладостями.
Ночь сериалов от Cartoon Network станет самым специальным событием на БФМе этого года, а также нон-стоп показы CN-мультфильмов на Фабрике. Для взрослых - анимационные реалити-шоу и фантастические истории про инопланетных суперменов, а для детей - рассказы о воображаемых друзьях, морских пиратах и об обычных детях, которые любят попадать в неприятности. В программах будут представлены также совершенно новые сериалы, которые переводятся на русский специально для БФМ. Звездой обоих показов станет "Удивительный мир Гамбола" - самая громкая европейская сериальная сенсация последнего года. Среди прочих знаков признания, сериал получил приз в соответствующей категории на фестивале в Аннеси.