Sweeps Festival at Rochester

Именно первого мая, в день так называемого Джека-в-Зеленом, улицы города Рочестера, что в графстве Кент, затопляют буйные краски и веселые возгласы: начинается праздник трубочистов.

Вообще-то такие фестивали существуют издавна. Еще старина Диккенс описывал эти развеселые празднества в своих "Очерках Боза" - но с грустью констатировал, что они стали совсем уже не те: на улицах совсем не встретишь настоящих трубочистов; их изображают кирпичники, мусорщики и прочие чуждые печному делу элементы. С тех пор чумазых чистильщиков не стало больше, а в 1900 году они и вовсе прекратили собираться, да и фестиваль как-то канул в Лету. Но в 1980-м, в старом и почтенном городе Рочестере, традицию было решено возродить.

Но теперь уже никто не стал бы жаловаться на то, что на фестиваль приезжают не одни трубочисты. Гуляки всех сословий и профессий собираются из Англии и окрестных стран, чтобы посмотреть на людей, да себя показать: ведь теперь это фестиваль народных костюмов. Самые разные наряды, танцы и песни, оркестры английских народных инструментов, от волынки до банджо - и, конечно же, веселые попойки - вот что составляет главную суть фестиваля сегодня. И, что особенно отрадно, главную ноту всему празднеству задают именно костюмированные "трубочисты": загадочные, даже мистические люди в черных котелках и с чумазыми лицами - но с белозубой улыбкой и беззаботной душой.