Pinkpop Festival

Фестиваль Пинк-поп (Pinkpop Festival) или, кратко, Pinkpop — ежегодный фестиваль рок-музыки, проводимый в Ланграафе (Landgraaf), городе, расположенном на юго-востоке Нидерландов. Время проведения фестиваля — выходные на Пятидесятницу — суббота, воскресенье и понедельник. Интересно, что первый фестиваль прошел в 1970 году в Гелеене (Geleen) и стартовал в понедельник, следующий за Пятидесятницей.

Название Pinkpop — наполовину голландское, наполовину английское – имеет две возможные интерпретации. Первоначально, часть слова pink — сокращение от голладского названия Пятидесятницы (Pinksteren), а pop — часть слова pop music (popular music — популярная музыка). Но впоследствии название Pinkpop стали интерпретировать как сочетание английского слова pink (розовый) и голландского слова pop (кукла), которое стало основой гоготипа фестиваля — куклы в розовом платье.

Итак, в настоящее время Pinkpop проводится в течение трех дней, с субботы до понедельника, с кульминацией в день Пятидесятницы, разворачивая представления на 3 различных площадках и принимая более 60 тысяч человек в день. А за 40-летнюю историю фестиваль посетили более двух миллионов человек, представили свое творчество более 500 исполнителей и групп. В разные годы на Pinkpop играли всемирно известные рок-группы и исполнители: Björk (1994), Metallica (2008), Nazareth (1975), U2 (1981).