Международный фестиваль «Императорские сады России» – это выставка-конкурс ландшафтного и садово-паркового искусства, который ежегодно проходит в конце мая – начале июня, в течение нескольких дней, на открытой территории исторических садов Русского музея Санкт-Петербурга. Уже несколько лет фестиваль традиционно проходит в Михайловском саду.

Михайловский сад – один из уникальных парков города на Неве. Стремясь возродить традиции садово-паркового искусства, и в целях воспитания интереса к историческим территориям, Русский музей учредил данный фестиваль. С открытием этого нового «выставочного зала» под открытым небом у музея появилась дополнительная возможность для реализации его творческого потенциала.

Впервые фестиваль «Императорские сады России» был организован в Михайловском саду в 2008 году – к 110-летию Русского музея. Он проходил под патронатом Ее Королевского Высочества Принцессы Кентской и при поддержке губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Соглашение о проведении фестиваля было подписано осенью 2007 года между Русским музеем, Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союзом садоводов России – преемником Императорского общества садоводов.